Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet
Вопрос №2950

Дозволительно ли православным людям носить нательный крестик без изображённого на нём Распятия?

Александр Н , Cанкт-Петербург, Россия
28/08/2008

Слава Господу нашему Иисусу Христу!

Скажите, Отец Олег, дозволительно ли православным людям носить нательный крестик без изображённого на нём распятия, при условии, что в остальном он соответствует православной традиции? Cпаси Бог.



Ответ отца Олега Моленко:

Носить крестики без изображения Иисуса Христа вполне допустимо. Именно такие крестики по преимуществу носили христиане первых веков бытия Церкви Христовой на земле. Осеняем мы себя такого же рода крестным знамением, которое символизирует только крест, а не Распятие (т.е. крест с изображенным на нем распятым Господом Иисусом Христом). Такие же кресты водружаются над куполами храмов, и внутри храмов – над иконостасами, кивотами, а также изображаются на архиерейских митрах, жезлах, одеждах священослужителей и в других местах. Святая Церковь своим соборным постановлением воспрещает изображать на полу и наступать ногами на изображения любого креста, а не только Распятия.

Само Распятие длилось несколько часов, а освященный Господом и Его кровью Крест и крестная сила существуют уже тысячи лет и будет существовать вечно! Когда мы взираем на Распятие (Господь на Кресте), то обращемся и молимся именно Распятому Господу нашему Иисусу Христу. Когда мы взираем на сам Крест Христов (освященный Господним присутствием и Его страданиями Жертвенник Христов), то видим его таким, как воспевет его Церковь:
"Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам! трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его".

В этом случае мы обращаемся непосредственно ко Кресту и его силе:
"Радуйся Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Прогоняяй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшего нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата. О Пречестный и Животворящий Кресте Господень, помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки, аминь".



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова