Вопрос №462
	О ненависти к народам и нациям
	Стефан Бусалаев
, Санкт-Петербург, Россия
17/11/2002
	
 
Уважаемый батюшка о.Олег! 
Все мои знакомые почему-то ненавидят хохлов и говорят, что они хуже евреев. А я этого не понимаю – почему это так. Объясните, пожалуйста, с духовной точки зрения.	
	
Ответ отца Олега Моленко:
	
 
С духовной точки зрения нельзя ненавидеть людей только за их принадлежность к какой-либо национальности. Национальности появились по велению Божию. Тем более грешно русским ненавидеть своих братьев по вере, истории и крови – малороссов, именуемых украинцами, как живших на окраине России. 
Ругательное наименование "хохлы" неприемлемо для этого народа, ибо это есть грех. Ненависть к людям, к другим народам и нациям, вражда, разделение и всякое зло – от дьявола и бесов его. Вот почему ненавидящий брата своего находится во тьме, враждует с Богом и обрекает себя на вечные адские муки. 
Относиться к людям должно по их духовному качеству, невзирая на национальность, расу или лица. В одном и том же народе может быть великий злодей и великий святой. Своей ненавистью к этому народу вообще происходит объединение злодеев и святых в одно, с ненавистью и ко святым, а через это к Господу Богу. 
Ваши знакомые – духовно невежественные люди, находящиеся во власти демонов, общение с которыми до их исправления душепагубно.