Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

О подготовке к таинству елеопомазания, о требе на изгнание бесов (по аудио от 06.09.2022)



Мы знаем, что есть сознание и есть, так называемое, подсознание. Так учёные, люди, занимающиеся медициной, психологией, они разделяют и по-своему это объясняют. Но в данном случае я хочу обратить внимание на лингвистический подход, потому что корень слова «СОзнание», то есть корень слова «знание», а «СО» - это сопребывание, собеседование, сознание - это соединение, т.е. соединение со знанием. А когда мы говорим вместе «сознание» - люди какую-то другую категорию придумывают: что-то такое там таинственное, «живёт какое-то сознание», «ходит на двух ногах» и т.д. Нет! Это наше естество, прежде всего, умственная часть души как инструмент души, она соединяется со знанием, и тогда получается, что то, что мы знаем, тем мы можем пользоваться, как говорится, осознанно. Используя эти знания, мы можем своей волей, по своему желанию просто делать это. А есть вещи, которые мы не знаем, которые мы не контролируем, но тем не менее они имеют место быть. Но мы же не делаем ничего специально, чтобы желудок переваривал пищу. Мы можем и не знать как там, это уже учёные могут это объяснить по-своему, что кишечник делает, что..., а вообще люди живут и раньше жили и вообще понятия не имели, не зацикливались. Съели и значит переварится! А что там, как там - никто об этом не думал! Иногда эти знания нам и не нужны! Особенно внутренние органы нам показывать. Они все работают: печень что-то своё делает, почки своё делают, и нам необязательно знать, например, для этого есть специалисты, которые это знают, а нам как бы обычным людям и необязательно это знать. Это происходит безсознательная работа, т.е. мы её не осознаём. Она происходит, а мы её не осознаём.

Но замечено на практическом уровне, что когда мы имеем какие-то проблемы уже с внутренними органами, то именно сознательное отношение, т.е. подключение сознания (со знанием дела), оно влияет и помогает и исцеляет, и выправляет, если делать сознательно.

И вот если смотреть на ряд людей, которые достигли преуспеяния в этой области (восстановления здоровья, сохранения подвижности и всяких уникальных способностей на физическом плане), то они и говорят об этом, что помимо, собственно, упражнений, помимо закалки холодной водой, льдом, они используют обязательно элемент воздействия сознания на организм.

Потому что, если убрать этот элемент, то внешне все эти упражнения, всё, они мало эффективны. То есть они могут что-то там, какую-то мышцу там подкачают, но опять мы не знаем, что там происходит, что там подкачалось, как оно воздействовало, - потому что мы не можем проконтролировать. А когда мы погружаемся и начинаем соединять все свои органы телесные сознанием и со знанием дела, как говорится (я специально добавляю слово «дела», чтобы было понятно, что это не какое-то там таинственно работает, а мы понимаем, мы начинаем контролировать и воздействовать сознательно - тогда можно получать эффект).

Теперь берём и переносим это же рассуждение в нашу сферу - религиозную, но именно практическую.

Посмотрите, как люди участвуют в Таинствах? Как потребители, не осознающие ничего. Пришли и им сказали: «надо вот так встать», «тут рот открыть, тут проглотить», «там что-то прочитать» и у вас там всё будет «фокус-покус», «бац - чудо произошло», а оно не происходит или происходит не в той степени, не так эффективно и ярко как могло бы быть.

Да, например, берём одно из семи Таинств Церкви - Таинство елея, которое я намереваюсь совершить в ближайшую субботу. Не только для присутствующих, но и для тех, кто будет на расстоянии (Доминиканская, допустим, наша община, они будут там всё делать, я только освящу масло. А другие там будут помазывать, моими руками будут только), а так всё, молитвы, всё-всё освятится, потому что расстояние не имеет значения для молитвы.

И я хочу в этот раз, чтобы люди, присутствующие и участвующие в этом Таинстве и принимающие его на себя, не были статистами, которые пришли, на стульчик сели, места эти приготовили и сидят там, куняют или спят или что-то там думают своё и т.д, а может быть и слушают молитву даже, что лучше, чем всё остальное, но это такое пассивное потребление. Конечно, бывают случаи, что и при таком потреблении происходит облегчение, улучшение. Но, как говорит статистика наша внутренняя, это происходит довольно редко. Хотя Таинство, в общем-то, направлено на это - для больных. А кто из нас здоровый? «Покажите пальцем», - да?! Для больных, то есть для людей, у которых какие-то проблемы с чем-нибудь. Почти у всех проблемы есть, начиная с молодых и уже дети больные и т.д. У всех проблемы есть.

Поэтому вот такое пассивное пребывание - оно малоэффективно. То есть когда мы надеемся только, что Батюшка «отработает» и у нас «фикус-дрикус», «фокус-покус» и-и-и всё, и мы пошли там с благодатью, всё, все болячки там повыходили, всё поправилось, - но так оно не работает. Во-первых, нужна вера. Потому что вера - это тот проходной мост, которым мы соединяем эту действительность с той реальностью. Мы проникаем верой!

Поэтому, чтобы получить дары той реальности в эту действительность нам нужна вера. Вера именно в этот процесс! Потому что если я пришёл на Таинство елея, то я обязательно должен поучить исцеление, облегчение, улучшение своего душевного и физического здоровья. Иначе это будет что такое? Таинство прошло, что-то ничего не произошло и что это такое?! «или Батюшка кривой, плохой или Бог не хочет с нами дело иметь или что? Или я неправильно веду себя?». - Вот пусть выбирает каждый, что хочет и отвечает себе. Но винить можно только или Бога или Батюшку или себя, больше некого винить.

Ну ладно, Бога вряд ли кто будет обвинять, поэтому скажут «Батюшка плохо отработал» - это такой вариант, который самооправдательный «я тут всё старался, сидел-сидел-сидел, а Батюшка тут ходил, стоял, мазал, а не домазал, промазал! Надо же! Даже на Таинстве елея промазал!, - говорит, - ну какой у нас Батюшка!... Мда....Чё-то плохо работает, понимаешь?». «Да, у кого-то может, но это случайно у него! Кому-то лучше стало одному, но это случайно, у меня ж не стало! Главное, что у меня не стало! А то, что там у одного, у двух там, трёх - это не считается! У меня ж не стало!». Так каждый думает.

Так вот, чтобы этого не было, надо в этот раз подключить сознание своё и желание своё, и веру свою, и до Таинства елея проследить свой организм, знаем мы, какие у нас есть проблемы и т.д., и приготовить эти проблемные места в своём сознании сразу.

Допустим, у меня болит колено, сустав. А у меня проблема с ушами, а у меня проблема с глазами, а у меня проблема с желудком, кишечником, или с печенью, или с почкой или с сердцем. В общем, у кого сейчас самая такая активная проблема, не надо рассчитывать, что все проблемы сразу единомоментно решатся. Кровоточивая решила одну проблему, прикоснулась - энергия вышла - решила одну проблему. Все проблемы решаются, если ты умер - тогда надо тебя воскрешать. А если Господь воскрешает, то понятно, что не больным и хромым и увечным, а сразу здоровым. Поэтому хочешь решить проблему полного выздоровления - умри. Повезёт - воскреснешь, не воскреснешь - будешь ждать всеобщего воскресения. Там уж точно здоровеньким воскреснешь! Поэтому настройся на решении одной проблемы, самой важной в первую очередь. Потом, если есть еще какая-то проблема, она второстепенная, но она тоже там мулит тебя, значит и туда, и так две-три-четыре проблемы обозначь, - пять. Ну, чтобы удержать в памяти, вот как на одной руке (раз, два, три, четыре, пять). Этого достаточно, если ты сознательно будешь работать с этими пятью проблемами.

Что из себя представляет таинство с точки зрения сокрытого, сакрального? Это установленная в Церкви Богом способность вырабатывать, получать Божественную энергию целительную - ту самую, которая исходила для кровоточивой из ризы Господа. Вот она умудрилась ещё до Церкви и до Таинства сама для себя сделать это таинство своей верой, настрадавшись. Поэтому она уже была готова к этому. Так и тут. Мы должны понимать, что сейчас при каждой молитве, особенно при каждом чтении молитвы, где упоминаются наши имена, будут всех присутствующих и находящихся далече, но присутствующих на Таинстве и, особенно при помазывании елеем вот этих важных частей тела + у кого-то может быть больное место есть, которое можно публично оголить, чтобы помазать, например, тот тоже может попросить «и сюда помажьте».

И вот когда происходит вот это помазание, мы должны своим сознанием как бы представить, что поток энергии через точку прикосновения, елейный крестик Батюшка ставит и пошёл - и ты его сразу мысленно сознанием переводишь в больное место и сосредотачиваешь свое внимание на нём, т.е. как бы проводишь канал. Батюшка помазал тут - раз, ты сюда его свёл (допустим, в тазобедренный сустав). Батюшка помазал тебе глаза, через глаза пропустил, чтобы глаза тоже, а потом собрал и опять всё - в больное место. Ноздри помазал, опять через нос пропустил, чтобы там прочистился, и опять эту энергию повёл в больное место. Уши - то же самое. Через уши прошло - в больное место. Грудь помазал - в больное место. И Батюшка пошёл других помазывать, ещё там будет человек 20, например, а ты вот это всё время, как тебя помазали, сиди и сколько там человек не будет после этого, а ты сиди и сосредотачивай, и держи эту энергию на этом месте. Прямо вниманием и мыслью, вниманием и сознанием держи вот здесь прямо. И как бы включая такое желание исцеления этому месту, что я хочу, я желаю, чтобы... И можешь молитву такую простую подключить «Господи, да исцелеет! Господи, да исцелится! Господи, да исцелится место сие!». Поскольку ты понимаешь, о каком месте идет речь, ты можешь его не произносить (костяшка или локоть или еще), потому что ты понимаешь, о чем идет речь. Потому что ты там вниманием уже. Поэтому «место сие» достаточно говорить. А хочешь, можешь сказать: «да исцелится нога моя» или «колено мое», - можно и так, и так, но как тебе удобнее. Тогда получается, что идет таинство, идет энергия, идет посыл, но ты ее активно принимаешь, управляешь ею, направляешь и реализуешь. А не просто сидишь вот так и ждёшь, что там как-то она придёт, как-то сама собой везде пройдёт и что-то там получится.

Да, был случай у нас с Калиопией, известный случай, Евангельского уровня исцеление. Но там человек был доведён до жутчайшего состояния. Она не могла лежать на ковре даже, только на гладком полу! Поэтому там была и вера, и желание исцелиться, и от боли избавиться, - и это всё сработало. Там разбито всё тело было. И она встала, после седьмого помазания стала готовить нам кофе. А до этого её в туалет водили под руки, и она еле с болью и т.д. Поэтому это уникальные случаи такие, когда сама ситуация прямо, как говорится, «кто в море не ходил, тот не маливался». Вот когда буря, шторм, так начинают молиться тогда по-настоящему, а до этого так всё... Так и здесь. Поэтому у нас нет такой ситуации, прямо кричащей. Поэтому надо вот сознанием работать, своей волей работать, желанием своим работать, с энергией, получаемой даром от Бога трудом Батюшки, но даром, потому что это Божественная энергия! Батюшка только проводник. Он её не из себя выдавливает. Это Божественная энергия, она исцеляет! Целительная Божественная энергия.

И вот попробуйте в этот раз так сделать, и вы увидите, что в разы эффективность возрастёт! И ваши проблемные места получат или полное и совершенное исцеление, или значительное исцеление, или заметное улучшение и т.д. И мы улучшим статистику плодоносности наших Таинств!

И то же самое надо делать и с причащением Пречистых Таинств. Нельзя прийти и просто вот одной верой принять и всё. Вера нужна обязательно, да, нужно... Не зря написал Апостол Павел для нас, что кто не рассуждает... То есть нужно рассуждение. А раз рассуждение - это подключение сознания! То есть превратить акт причащения Тела и Крови в сознательный акт! А не вот в такое потребительское «оп, ну и всё, пусть чудо происходит: и душа спасётся, и Бог во мне пребудет, и я, так сказать, здоровеньким пойду», ну и т.д.

Нет, мы же даже в благодарственных молитвах, в которых было написано «пройди во все составы, во утробу, в сердце». Даже вот такие проговариваются вещи, чтобы благодать причастия прошла во все составы, во утробу, в сердце и т.д., и т.д.

О чем это говорит? Что люди, писавшие молитву, они сознательно с этим работали. И поэтому вставили в благодарственные молитвы вот такие элементы, которые мы пропускаем, чисто так механически «ну да ладно, пройди там, пройди», а надо именно проходить. Проходить! Причастился - пошёл там запивать и уже мысленно всё пропитывай себя полностью «вот в суставы, вот в сердце прошло, вот - в это, в нервную систему, в кровеносную систему, вот туда пошло всё, и до пяток. А потом - обратно, и вот по всему организму, по всему телу, по всей душе, и в ум, в мозги», всё надо «прогнать», понимаешь? Активировать всё это надо. Эффект будет несравненно больше, чем пассивное участие.

Братия задают вопрос: Батюшка, простите, пожалуйста, а можно также во время Елеопомазания, чтобы прошло, прошла везде энергия?

Батюшка Олег отвечает: можно, конечно. Если какого-то проблемного места явно сегодня нет, можно просто вот «прогнать» по всему организму просто для профилактики или для неизвестного нам... может проблема уже начинается, а мы её не знаем, не видим. Решение таких вот непроявленных проблем. Она уже есть, но что-то там не так. Понятно, что мы все равно же отравляемся и через воду, и через продукты питания (всякие поступают не совсем те полезные вещества: токсины, всякие, какие-то мёртвые клеточки, которые не выводятся, например), всё это, оно уже там есть, просто оно ещё не созрело, чтобы явной болью или болезнью проявиться, поэтому, конечно, «прогнать» по всему организму эту энергию это хорошо. Просто, если уже есть проблемное место, то, конечно, лучше решить в первую очередь проблемное место, т.е. выправить, а потом уже, в следующий раз и т.д.

А если так явно такого проблемного места нет, то по всем просто «прогнать», начиная от мозга и, как говорится, до пяток и обратно. Надеюсь, будет вам полезно, и мы поэкспериментируем на практике.

..... «изыди!». Нет, читается, перебирается и перечисляются все органы и все случаи: где ходил, и двоепутие, и трипутие, и река, или озеро, или баня - то есть где возможно и т.д. Это всё же не случайно: историю, где ты подцепила его, например. И также где он мог засесть и на что повлиять. И все органы перечисляются. Или послан бес или злыми людьми наслан, или сглаз, всё это перечисляется - способ как бы нанесения. А у тебя конкретно что-то было именно у озера и именно бес сретательный и именно таким образом, и вот тогда методом перебора. И там же добавляется «и отнюдуже вемы или не вемы», а также что знаем и не понимаем. Потому что всё перечислить невозможно. Есть такие случаи, которые перечислить невозможно, поэтому добавляется еще и «знаемых и незнаемых» и от непосещаемого места. То есть видно, что работает сознание. Мы работаем сознанием, т.е. вычитка - работа идёт сознанием. Потому что всё разворачивается в этой молитве.

Цель не просто изгнать беса, тогда было бы просто «бес, изыди!», «бес, изыди! Именем Иисуса Христа, бес, изыди!», «силою Креста, бес, изыди!» и всё. И не надо больше ничего говорить. Господь сказал: «идите (в свиней)» и они пошли. Для изгнания ничего не нужно, а нужно решить проблемы все, которые уже... эта порча наведена и т.д., и т.д. Поэтому надо перечислять все возможные варианты и органы тела и способы получения, и места получения и от кого это пришло.

Потом, когда мы читаем молитву, те, которые люди участвовали и бесы, то они же получают ответку! Это же не просто так! Я знаю. Я делал вычитки, по времени мы знаем, когда мы делаем. А потом люди свидетельствовали, что в этот момент там присутствовал тот, кто навёл эту порчу, - а я человека вычитывал, - он там на стенки лез (или лезла) - так мучился. А эти люди, которые были в гостях, не понимали, что это вдруг она, зауч школы, и вдруг «ааааа», прямо от боли на стенки лезет и бьётся и всё. Они вообще такого никогда не видели от неё. Нормальный человек, всегда разговаривала, а вдруг такое. А она навела на парня, с помощью магии навела на парня, такой любовной магии, чтобы он за её дочкой бегал.

Я пригласил его на вычитку в 7 часов вечера там, где матушкина квартира была, и вычитку совершал прямо там. Так мало, что кот стал бесноваться, и дверь была закрыта (наш кот, котёнок), он стал кидаться на дверь, кричать, верещать. Его раздражало. Бесы его. А потом одна знакомая, которая знала, она пошла к ней в гости, к этому завучу и попала как раз в это время, когда я вычитку делал. Она же не знала, что я вычитку делаю. Она просто... А потом пришла нам и рассказывает, нам с матушкой. А мы пошли в гости к её родственнице, а она пришла туда к ней в гости (она с ней дружила) и «ой, я вчера была у этой, а там такое-такое...». А потом мы сопоставили: а, так это она навела.

Таким образом мы узнали, то есть Господь счёл нужным «доложить» нам. И мы, сами того не понимая, нам пришли и «доложили». Так работает. Я читаю здесь, не зная кто - я же не знал кто там конкретно, а потом выяснилось, что это зауч, что это самое, парень рассказал это. А та сказала: «а я была у этого завуча», а она в 7 часов вечера начала так бесноваться и там, сколько я читал, столько, два часа она бесновалась.

Поэтому они получают серьёзно. И это замечено. Поэтому они начинают бояться на тех людей наводить, которые защищены. Потому что они бояться получать обратно - вот чего они боятся, если кто-то прикрывает. Поэтому они боятся.

Этот элемент показывает как сознание работает в молитвах, в таинствах, в требах, в том числе на изгнании.

Нельзя быть пассивными. Надо подключать сознание и помогать вот этой благодати, энергии Духа Святаго, идущей от требы, от таинства, от молитв, помогать ей максимально воздействовать на самого себя, кто слушает и кто участвует в таинстве, чтобы получить максимальную пользу.


 

 


Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова