КУДА ПРИПЛЫЛ КОРАБЛЬ РОССИЙСКОЙ ВЕРЫ...
Византия первой приватизировала веру Христову, а Руси-России это досталось по наследству от нее. Но и здесь местные активисты приватизировали веру Божию, сделав ее "русской" верой, а свою страну - "святой Русью". Затем началась борьба за владение и управление "русской" верой. В результате раскол и появление староверов. Старообрядцы (именующие себя староверами), безпоповцы и поморцы - это уже даже не руссификация веры православной, а нечто другое. Это создание класса или касты "суперправославных", в которую доступа извне нет уже никому. Подлинным старообрядцем нужно родиться, как в древности Иудеем! Это и делает старообрядчество, вслед Иудаизма, неблаговестительной кастой (церковью, конфессией...). Старообрядцу мало быть русским и православным, ему надо быть старообрядцем! А руссификаторами на просторах уничтоженной большевиками и отступниками Греко-Российской поместной церкви стали Сталин, Страгородский и прочие основатели "Русской ПЦ Московского Патриархата". Но русский национализм, империзм и монархизм еще при Романовых делали православную веру ограниченной в пределах этих же человеческих границ. От этого она стала не только не благовестной (кроме насаждения местным, подвластным туземцам), но и не Апостольской вообще. Апостолы не были ничем ограничены, ибо Христос Бог послал их просветить всю вселенную и крестить все народы, а не создавать какой-то анклав в виде Костела или "православной орды", не говоря уже о том, чтобы опуститься до веры какого либо народа или социальной группы. А Церковь Христова является Апостольской и исповедуется в Символе веры Апостольской. Соответственно и вера должна быть и именоваться не кафолической, католической, старообрядческой, византийской, православной, а Апостольской. Как говорится, приплыли... Корабль русской веры разбит о камни человеческого мудрования, об гордые рифы русского национализма и о скалы российского императризма. Богу не нужны империи! Ему нужны смиренные, богобоязненные, верные, послушные и любящие Его люди.