Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 1


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20     ...  
к следующей страницек следующей странице


Не обманывайтесь, братие - «Бог поругаем не бывает!»

Мы все скорбим, что потеряли Родину и надеемся вернуть ее. Сколько об этом говорится и пишется! И многие, слава Богу, понимают, что несем мы кару Божию достойно, по делам нашим. Но если так, то каков единственно – верный путь спасения Родины нашей? – И это уже многими сознано: путь покаяния – покаянного обращения к Богу. Искреннее, настоящее покаяние всегда проявляется в делах – плодах, достойных покаяния, по выражению Писания.

Что же? есть у нас эти дела, эти плоды, достойные покаяния? Действительно ли все мы покаянный подвиг ставим во главу угла нашей жизни заграницей, действительно ли всем сердцем обращаемся к Богу, ревнуем о посильном исполнении заповедей Божиих, об исполнении уставов Церкви?

Увы! Хотя и создаем мы храмы, но еще не ценим в полной мере величия того, что в них совершается, не дорожим свободной возможностью молиться в этих храмах и жить всей полнотой благодатной церковной жизни, без которой нет спасения.

Словно забыли мы, что враги веры и Церкви – богоборцы-большевики, дабы отвлечь русских людей от посещения храмов, нарочно устраивали в пасхальную ночь и вообще в часы церковных богослужений всякие развлечения и увеселения, и сами теперь делаем то же. Легкомыслие наше в этом отношении не имеет предела. Неужели не ясно, какая черная рука руководит всеми нашими общественными организациями, устраивающими «благотворительные» балы и спектакли по субботам и в кануны праздников? Неужели не ясно, что это делается для того, чтобы постепенно совсем отбить русских людей от посещения храмов и участия в праздничных богослужениях? Ведь праздник наш начинается с вечера совершением всенощного бдения, и ночь под праздник это – святая ночь. Единственно приличествующее этой ночи занятие это – молитва. От того и явилось самое название вечерней службы – «всенощное бдение», – что первые христиане всю ночь накануне праздника проводили в молитве. Вот так, как и до сих пор у нас бывает на Пасху. Придет ли кому в голову из живущих заграницей русских людей устраивать в пасхальную ночь во время светлой пасхальной заутрени «танцевальный вечер» или спектакль «с благотворительной целью»? Едва ли. Но ведь каждая ночь с субботы на воскресение это, по существу, то же самое, что пасхальная ночь, ибо воскресение это – Пасха, празднуемая нами еженедельно. Церковь в умилительных возвышенных песнопениях призывает верующих воспеть хвалу Победителю смерти и ада – «Воскресшему из гроба Начальнику жизни нашея», а верующие, вместо того, чтобы отозваться на призыв своей Матери Церкви, идут проводить время в шумных и легкомысленных развлечениях. Сколько разговоров о том, что нет сил, после рабочего дня, выстоять два-три часа в церкви. А на то, чтобы всю ночь до утра плясать, силы находятся. О, как все это безконечно далеко от истинного христианства! и как все это идет совершенно вразрез с тем покаянным настроением нашим, которое одно только могло бы умилостивить праведный гнев Божий и вызволить несчастную Родину нашу из сатанинского плена, в котором она, по грехам нашим, находится! Устроители всех этих безчисленных субботних балов и вечеров не хотят даже видеть, что они творят одно дело с безбожниками-большевиками: ведь тот, кто идет в субботу на бал, тот не придет на всенощное бдение; тот едва ли сможет придти утром и на литургию, особенно, если он провел безсонную ночь в «танцах до утра», как это часто теперь объявляется заранее в газетах и на афишах. Но если и придет, то что это будет за молитва – с чадом в голове от шумно и бурно проведенной ночи?

Люди редко грешат и совершают преступления без всякого самооправдания. Совесть говорит все-таки в человеке. И вот под каждый грех, под каждое преступление всегда подводится какое-нибудь идейное обоснование для того, чтобы оправдать себя и перед людьми и перед своей собственной совестью. Придумали лукавое идейное обоснование для своего греха и устроители развлечений в кануны праздников. Развлечения устраиваются с «высокой благородной целью» – с целью «помощи ближним», с целью «благотворительности». Но какая же это «благотворительность»? Истинная христианская благотворительность совершается ради Христа, во имя Божие, а не с нарушением заповедей Божиих и уставов Церкви. Грош цена такой благотворительности, которая покупается ценой осквернения святыни праздничных дней и отвлечения верующих от церкви. И неужели христиане не могут благотворить иначе, как только танцуя и развлекаясь? Какая же это «благотворительность», если «благотворят» нуждающимся не иначе, как под условием получения удовольствия? Какой стыд и срам это! Никто не благотворил так щедро, как первые христиане, нередко все имущество свое раздававшие бедным, а ночи напролет проводившие в молитве. Вот у них и надо учиться подлинной, а не мнимой благотворительности, если мы хотим заслужить себе прощение у Бога и вернуть себе утраченную Родину. Все же, что делается с нарушением заповедей Божиих и уставов Церкви, не может быть истинным добром. Это – лишь кажущееся, мнимое добро. Такое «добро», удовлетворяя всем человеческим страстям и похотям, будет творить и антихрист, с целью отвлечь людей от Христа.

Слышно и еще самооправдание. Так, мол, было и прежде, в царской России. Но знаете ли вы, всяческой ценой ищущее оправдания устраиваемых вами безчинств, что в царской России существовал даже государственный закон: «Об охране святости воскресного дня», согласно которому запрещалось устраивать увеселения и продавать спиртные напитки ранее окончания Божественной литургии. А если это в последние годы существования царской России и нарушалось, то именно в силу того безчинного безбожья и нравственного развала, который и привел в конце концов царскую Россию к падению и ко всем кровавым ужасам большевизма.

Нет, 6paтиe! Если мы хотим быть действительно христианами, а не только называться таковыми, если мы действительно любим нашу Родину и желаем ей спасения от ужасов безбожного большевизма, – тогда мы более всего на свете должны уважать и чтить заповеди Божии уставы нашей Матери Святой Церкви; тогда мы должны понять и сознать, что устройство увеселений и развлечений в кануны праздничных и воскресных дней есть дерзкое поругание святыни Божией. Поступая так, мы готовим себе еще горшую участь, нежели та, которая нас и нашу Родину уже постигла, ибо «Бог поругаем не бывает» (Галат. 6, 7). Возмездие Божие непременно постигает каждого осквернителя святыни. «Страшно есть еже впасти в руце Бога живаго» (Евр. 10,31).


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова