Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 4


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     91     92     93     94     95     96     97     98     99     100     ...  
к следующей страницек следующей странице


АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ

К ПРАЗДНИКУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 25 ДЕКАБРЯ 1975 ГОДА.

"Рождество Твое, Христе Боже
наш, возсия мiрови свет разума: в
нем бо звездам служащии звездою
учахуся, Тебе кланятися Солнцу
Правды, и Тебе ведети с высоты
Востока, Господи, слава Тебе!"

(Тропарь Рождества).

 

 

 

 

 

Величайшее в истории мiра событие — Рождество Христово, грубому языческому мiру, погрязшему в религиозно-нравственной тьме идолослужения, воистину "возсияло свет разума", о чем так учит нас Слово Божие: "Сын Божий пришел и дал нам свет и разум да познаем Бога истинного и да будем во истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1 Иоан. 5, 20).

Вдохновляемая Духом Святым мудро вела дело обращения язычников ко Христу Святая Церковь. Зная, как привержены люди ко всему, что стало привычным для них и вкоренилось в самый быт их, осторожно подходила она к замене всех языческих верований и понятий христианскими. Не ведая Бога истинного, язычники обоготворяли вещественную природу и своим воображением создали себе в ней много "богов". И естественно, что главным "богом" стало для них солнце. Ведь без солнца невозможна была бы никакая жизнь на земле, в том числе и жизнь самого человека. Понятно поэтому, что темные язычники обоготворили солнце и торжественно праздновали начало его "нарастания" — день "зимнего солнцестояния", когда дни начинали увеличиваться, а ночи сокращаться.

И чего другого можно было ожидать от людей, сидящих во тьме и сени смертной (Mф. 4, 16)?

И вот Церковь Христова, благовествуя им о Христе, как о "Солнце Правды", предлагает им, просвещенным светом веры Христовой, вместо "дня рождения" вещественного солнца, праздновать Рождество Христово — день рождения Того, Кто был "Солнцем Правды" и пришел просветить их, во тьме сидящих.

Какой же "свет и разум" пришел возвестить нам "Солнце Правды" Христос?

Он пришел благовествовать нам мир (Ефес. 2, 17), поскольку Он Сам, по словам Апостола "есть мир наш" (Ефес. 2, 14), разрушивший "средостение вражды", стоявшее со времени грехопадения прародителей наших, между нами и Богом, и мешавшее нам приблизиться к Богу, как к Отцу нашему и быть братиями друг другу — "Плотию Своею", то есть крестною смертию за всех нас.

Ангелы приветствовали поэтому Рождество Спасителя мiра торжественным пением: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лук. 2, 14).

Это совсем не тот "мир", о котором так лицемерно кричат в наше время те, кто вовсе не желают мира, а всюду насаждают безбожие, вражду и ненависть. Ибо "нечестивым нет" и не может быть "мира" (Исаии 48, 22).

Мир, о котором пели Ангелы и который пришел принести нам на землю Христос — Солнце Правды, это мир с Богом, мир с ближними, как с нашими братиями во Христе, и мир со своей собственною совестью, когда она не омрачается и не отягощается грехами и преступлениями против Закона Божия.

Это — тот мир, который завещал Своим последователям Христос на Тайной Вечери перед Своими крестными страданиями:

"Мир оставляю вам, мир Мой даю вам" и чтобы люди не смешивали этого мира Христова с лживо-лицемерным миром людей, не признающих Христа, добавил: "не якоже мiр дает, Аз даю вам" (Иоан. 14, 27).

Этот "мир Божий, превосходяй всяк ум" (Фил. 4, 7) доступен только тем людям, которые "тщатся блюсти единение духа в союзе мира" (Еф. 4, 3), у которых, как у первых христиан "бе сердце и душа едина" (Деян. 4, 52).

Вот этого "единения духа в союзе мира" и желаем мы вам, возлюбленные о Господе братия и сестры, приветствуя всех вас с великим и радостным праздником Рождества Христова — этим славным днем благостного снисхождения человеколюбивого Бога к людям — днем мира и благоволения в человецех!

"Мир имейте между собою!" как завещал нам Христос (Марк. 9, 50) и постоянно учили Его святые Апостолы, и тогда "Бог мира будет со всеми вами" (Рим. 15, 33),"сокрушит сатану под ноги ваши вскоре" (Рим. 16, 20) и "исполнит вас радости и мира" (Рим. 15, 13), каких никогда не может дать людям мiр сей, во зле лежащий.

А "правда, мир и радость о Дусе Святе" это и есть то "Царствие Божие", наследниками которого пришел сделать нас Рождшийся ныне в Вифлееме Богомладенец — Христос —"Солнце Правды". Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     91     92     93     94     95     96     97     98     99     100     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова