Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 2


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице


Акт Св.-Троицкой Духовной Семинарии 7-20 июня
1965 года в неделю 1-ю по Пятидесятнице – Всех Святых.
СЛОВО РЕКТОРА СВ.-ТРОИЦКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
АРХИЕПИСКОПА АВЕРКИЯ.

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы собрались здесь для того, чтобы торжественно отметить успешное завершение, с помощью Божией, семнадцатого учебного года нашей Св.-Троицкой Духовной Семинарии. Воздав хвалу благодеющему всем нам Богу, выразим нашу благодарность и всем потрудившимся в течение этого года — отцам и господам преподавателям нашей семинарии и всем тем, кто так или иначе оказали нам то или иное содействие в деле преподавания, духовного воспитания семинаристов и материальной поддержки семинарии. Приветствуем всех наших почетных гостей, прибывших сюда к нам, чтобы разделить с нами наше торжество, а также и благочестивых богомольцев и всех сочувствующих нашему делу подготовки новых пастырей нашей Русской Зарубежной Церкви.

Мы подчеркиваем, что главная задача нашей Св.-Троицкой Духовной Семинарии — это подготовка пастырей для нашей Русской- Зарубежной Церкви, как единственной в наше время Церкви Православной, которая еще вполне свободна от всякого влияния и порабощения темных антихристианских сил. В этой духовной свободе заключается чрезвычайно-важное, неизмеримое значение как самой нашей Русской Зарубежной Церкви, имеющей свои храмы во всех пяти частях света, так и нашей Св.-Троицкой Духовной Семинарии — единственного духовно-учебного заведения, подготовляющего будущих служителей этой Церкви. И в этой подготовке эта духовная свобода вполне обезпечивается нам законами страны, в которой мы живем, за что мы особенно должны быть благодарны Богу, должны ценить эту свободу, дорожить ею и использовать ее в полной мере для того благого дела, коему мы здесь служим. Мы можем здесь свободно веровать в Бога, свободно молиться, свободно исповедывать свое исконное родное Православие, свободно вести преподавание в нашем строго-церковном православном духе, отвечающем неповрежденной евангельской Истине, учению Святых Отцев Церкви и всем священным заветам и традициям нашей св. Православной Церкви. Нахождение нашей Семинарии в стенах Св.-Троицкого Монастыря, стремящегося проводить свою жизнь по уставам наших древних иноческих обителей, насколько это возможно в условиях современной жизни, много способствует этому.

Братие-семинаристы! Вы, уже окончившие курс Семинарии, сохраните, "яко зеницу ока", то, что Вы здесь у нас получили и используйте приобретенное Вами духовное богатство для предстоящего Вам великого служения Христовой Церкви: не растеряйте его на стогнах мipa, по слову св. Апостола, "во зле лежащаго" (1 Иоан. 5, 19), не увлекайтесь суетой мipa и не откладывайте Вашего решения всецело посвятить себя этому величайшему в мiре служению. Вы, еще продолжающие учиться! дорожите Вашим пребыванием в семинарии, старайтесь со всем усердием, отложив всякую леность и небрежение, использовать все доброе и полезное, что Вы здесь видите и слышите, для Вашего духовного созидания: помните, что едва ли еще когда-либо в Вашей жизни Вы будете в условиях, столь благоприятных для Вашего духовного воспитания и образования — перед Вами здесь все возможности для того, чтобы получить то искомое, ради которого Вы пришли сюда: не пренебрегайте же тем, что Вы можете здесь прибрести, дабы не жалеть потом! Помните, что Вы готовитесь здесь к самому великому служению на земле, выше которого нет ничего! Будьте же уже теперь достойны того высокого звания, к которому Вы готовитесь!

Братие и сестры во Христе, все нам сочувствующие! Помогите нам, кто как и чем может в успешном выполнении нами нашей высокой задачи — подготовки будущих пастырей нашей Русской Зарубежной Церкви, — находите и присылайте нам подходящих кандидатов для пополнения рядов учащихся нашей Семинарии. Наша Св.-Троицкая Духовная Семинария — это наше общее дело.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова