Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     41     42     43     44     45     46     47     48     49     50     ...  
к следующей страницек следующей странице


«АЩЕ (КТО) ЦЕРКОВЬ ПРЕСЛУШАЕТ, БУДИ ТЕБЕ, ЯКОЖЕ ЯЗЫЧНИК И МЫТАРЬ» (МФ.18,17).

Эти грозные слова Самого Господа нашего Иисуса Христа мы слышали в чтенном ныне Евангелии. Мы должны всегда помнить их, но прежде всего – правильно понимать их смысл и значение.

Почему это так?

Прощаясь с Своими учениками на Тайной Вечери, Господь в утешение им, скорбевшим о скоро предстоящей разлуке с своим Божественным Учителем сказал: «не оставлю вас сиры … Аз умолю Отца, и иного Утешителя даст вам, да будет с вами во век – Духа истины» (Ин.14,16)Егда же приидет Он, Дух истины, наставит вы на всякую истину (Ин.16,13)Той вы научит всему и воспомянет вам вся, Яже рех вам» (Ин.14,26).

Свое обещание Господь исполнил в десятый день по Своем Вознесении (или в 50-ый день по Воскресении). В великий и славный день Пятидесятницы обещанный «Утешитель» – Дух Святый – «Дух Истины» сошел на Апостолов, и на земле явилось «Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк.9,1), о котором неоднократно говорил Господь во время Своей земной жизни: Церковь Христова. Церкви Своей Господь даровал великое обетование, сказав еще раньше: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ее» (Мф.16,18).

Церковь Христова – это Царство Духа Божия, это – сокровищница благодати Духа Святого, а вмсте с тем – это Сокровищница Божественной Истины, поскольку Дух Святый, по слову Самого Христа Спасителя, есть «Дух Истины» . Вот почему и великий Апостол языков святой Павел писал своему ученику Тимофею: «Церковь Бога Жива – столп и утверждение истины» (1 Тим.3,15).

Церковь Христова вся преисполнена Божественной Истиной, и все в ней – только одна Истина. Не может быть в ней никакой неправды, никакой лжи, ибо она хранит учение Христово, которое есть Истина, как сказал об этом Сам Господь Иисус Христос на суде у Пилата: «Аз на сие родихся, и на cиe приидох в мир, да свидетельствую Истину, и всяк, иже есть от Истины, послушает гласа Моего» (Ин.18,37).

Когда Господь Иисус Христос говорил: «Аще (кто) Церковь преслушает, буди тебе, якоже язычник и мытарь» (Мф.18,17), Он, конечно, имел в виду истинную Церковь – ту Церковь, которая свято и непоколебимо хранит неповрежденное и неизвращенное, чистое учение Христово и которая вполне чужда какой бы то ни было лжи и неправды. Всякая ложь и неправда совершенно несовместима с истинной Церковью Христовой, ибо ложь от диaвола, как это ясно сказал Господь упорно не желавшим веровать в Него иудеям: «вы отца вашего диавола есте, и похоти отца вашего хощете творити. Он человекоубийца бе искони, и во истине не стоит, яко несть истины в нем: егда глаголет лжу, от своих глаголет, яко ложь есть и отец лжи» (Ин.8,44).

И действительно: человекоубийство и ложь тесно связаны одно с другим: человекоубийство приводит ко лжи, а ложь часто ведет к человекоубийству. И то и другое происходит от диавола, а потому не может иметь места в истинной Церкви.

Вот с этой-то точки зрения мы и должны расценивать все происходящее в мире!

Где истинная Церковь Христова?

Это, вне всякого сомнения, – наша Церковь Восточная Православная, потому что она одна только свято и непоколебимо вот уже около 20-ти веков хранит чистую и неповрежденную, никакими человеческими мудрованиями не извращенную веру Христову. Это признают даже враги нашей Церкви, ставя ей в «вину» как раз это, порицая ее за то, что она «не прогрессивна», «не идет в ногу со временем», что она «окаменела».

Но именно это-то «обвинение» и есть высшая похвала для нашей Церкви и верное свидетельство «от внешних» об ее истинности.

К большой нашей скорби, однако, многие поместные церкви, в лице некоторых своих иерархов и даже своих возглавителей, не говоря уже о священнослужителях и рядовых верующих, начали отступать от Православия, хотя и не перестают называть себя «православными». Вы все, конечно, слышали и читали о встречах константинопольского патриарха Афинагора с папой римским Павлом VI, об их взаимных объятиях и лобзаниях, о том, что патриарх Афинагор, по его собственному заявлению, уже поминает папу на первом месте, прежде всех восточных патриархов. А виднейший представитель советской московской патриархии митрополит Никодим не раз уже ездил в Рим и там служил у римо-католиков и причащал их, а римо-католики ездили к нему в «Ленинград» и тоже причащались там. Умершим патриархом Алексием московским с его синодом было даже издано распоряжение о допустимости причащать римо-католиков, правда, с оговоркой: если нет римо-католического священника, который бы мог причастить их. Но если так, то зачем было митрополиту Никодиму ездить в Рим и там причащать римо-католиков в самой цитадели папизма?

Теперь, если и были кое-у-кого сомнения, как нам относиться к современной московской патриархии, можно ли считать ее православной, вследствие ее тесного союза с богоборцами, гонителями веры и Церкви Христовой, эти сомнения должны окончательно отпасть: вступив в литургическое общение с папистами, московская патриархия тем самым отпала от Православия, и не может более почитаться православной.

Все остальные поместные православные церкви продолжают, однако, иметь общение с отступившей от православия московской патриархией, а кроме того – они вступили в так называемый «Мировой Совет Церквей», который, как это теперь стало уже вполне ясно, ставит себе задачей из всех существующих ныне исповеданий и «церквей» создать какую-то совершенно новую, объединяющую всех «церковь». Эту будущую «церковь» мы не можем иначе назвать, как лжецерковью, ибо она создается на вполне ложных основаниях: создатели ее исходят из ложного положения, будто истинной Христовой Церкви сейчас на земле нет, то есть иными словами возводят страшную хулу на Христа Спасителя, представляя лживыми, неоправдавшимися Его слова: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ее» (Мф.16,18).

Вот, какая мрачная картина рисуется в настоящее страшное время повального, массового, ставшего стихийным, отступления, перед нашим мысленным взором!

И вот почему теперь уже недостаточно именоваться нам просто «православными», ибо и отступники от Православия продолжают себя лицемерно именовать так. Наши гонимые за веру братия-страдальцы на нашей несчастной Родине, отмежевавшиеся от отступившей от Православия советской московской патриархии, давно уже стали называть себя не просто «православными», а «истинно-православными христианами». Мы вполне единомысленны, единодушны с ними и потому естественно было бы и нам усвоить себе это же самое наименование и называть себя «истинно-православными».

Братие и сестры! Может быть, недалек тот день и час, когда и нам в этом, так называемом «свободном мире», придется, спасая чистоту своей истинно-православной веры и Церкви, уйти в катакомбы. Не позволим себе прельститься диавольской ложью, тем «действом льсти», которое уже победно шествует по всему миру, как предрекал об этом святой Апостол Павел, говоря, что настанет время, когда люди «будут верить лжи» (2 Фес.2,11). Будем тверды и непоколебимы в исповедании чистой и неповрежденной веры Христовой, сохраним верность истинной Церкви, постоянно напоминая себе предостерегающие слова святого Апостола, которые мы также слышали сегодня за Божественной литургией: «Блюдите убо, како опасно ходите!» (Еф.5,15). Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     41     42     43     44     45     46     47     48     49     50     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова