Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице


АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ КО ДНЮ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА – 25 ДЕКАБРЯ 1971 ГОДА.

«Христос рождается – славите!
Христос с небес – срящите!
Христос на земли – возноситеся!»

 

 

Так некогда один из величайших отцов нашей Церкви святой Григорий Богослов приветствовал в своем вдохновенном поучении наступление Праздника Рождества Христова. И эти его слова, внушенные несомненно Духом Святым, навсегда вошли в наше богослужение, исполняя наши сердца особенной «Рождественской радостью.

В самом деле: что может быть радостнее сознания, что Бог не оставил наш грешный человеческий род погибать в своих грехах и беззакониях, но Сам принял образ человека и сошел на землю «в подобии плоти греха», чтобы спасти нас от греха, проклятия и вечной смерти?! И чем можем мы воздать Ему за эту Его безмерную милость и снисхождение к нам, окаянным грешникам?

Конечно, прежде всего, – благодарной, от всего сердца, искренней хвалой Ему.

«Христос раждается» – славьте же Его!

Но не только хвалить Его на одних лишь словах, а и встречать Его должны мы, принося Ему дары, как это сделали волхвы, предпринявши долгое и, надо полагать, нелегкое, по тем временам, путешествие из далекой страны, чтобы встретить Его.

«Христос с небес» – встречайте Его!

Чем же можем мы встретить Его и какими дарами порадовать Его, грядущего на землю спасти нас, ко дню этого великого праздника явления Его в мир?

Мы хорошо знаем, какие дары всего любезнее Ему: это дары заповеданной Им во Евангелии христианской добродетели – любви к Богу и любви к ближним, ради Бога, все многообразные дела милости духовной и телесной, дела милосердия христианского.

Здесь, в этой стране, где мы живем, есть обычай делать подарки друг другу к этому великому дню, который, к несчастию, почти утратил теперь свое настоящее значение. Будем и мы делать подарки, но не пустые безделушки и предметы прихоти и ненужной роскоши, а предметы действительной необходимости тем, кто в них нуждается и кому почему-либо трудно или нет возможности приобрести их. Проявим к этому дню нашу искреннюю сострадательную любовь к нашим ближним, и это будет для Него самым драгоценным даром. Вспомним, как Он Сам сказал: «Все, что вы сделали одному из братий Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25,40).

И, наконец:

«Христос на земли – возноситеся!»

Христос сошел на землю для того, чтобы нас возвести на небо. Поможем же Ему в этом: будем сами возноситься от этой грязной, грешной, погрязшей во всякой греховной нечистоте земли к горним высотам Его вечного блаженного Небесного Царствия. Да будут устремлены туда и только туда – все наши мысли и чувства!

Вот, если мы будем так настроены и так будем поступать, тогда действительно по-настоящему: отпразднуем мы великий и радостный праздник Рождества Христова. Тогда родится и для нас Христос.

Да поможет всем нам в этом Родившийся в Вифлееме на спасение наше Христос-Господь!

«Рождейся от Девы, Боже» , вразуми и «помилуй нас!» Аминь.

С светлым праздником сердечно приветствую всех вас, возлюбленные о Господе наши чада духовный, братие и сестры во Христе!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова