Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице


АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ К ПРАЗДНИКУ СВЕТЛОГО ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА 27 МАРТА 1972 Г. СТ. СТ.

Христос Воскресе!

«Возрадуется сердце ваше и радости вашея никтоже возмет от вас» (Ин.16,22).

 

 

Приветствую вас, возлюбленные о Господ братие и сестры, с днем несказанной, неизреченной радости, с которой не может сравниться никакая другая, земная радость.

«Христос бо воста – веселие вечное!»

Воистину блаженны мы, христиане православные, ибо только нам одним, в меру чистоты наших сердец, дано вкушать эту радость, которая есть не что иное, как преддверие вечной нескончаемой радости – того вечного райского блаженства, какое уготовал нам Воскресший Христос.

Нам принадлежать великие обетования: «Око не виде, и ухо не слыша и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его» (1 Кор.2,9).

Что перед этим все наши временные земные скорби, печали и страдания?

Они все как бы растворяются, разсеиваются, исчезают, яко дым, и тают, яко воск от лица огня, в этой всепоглощающей светлой пасхальной радости, предвещающей нам вечное блаженство.

«Думаю» , говорит Апостол: «что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас» (Рим.8,18).

Но надо всегда знать и помнить, что как у Самого Христа-Спасителя путь к славе Воскресения шел через Гефсиманию и Голгофу, так и для нас нет иного пути к уготованному нам вечному блаженству как только через скорби и страдания.

«Христос, пострадав за нас, нам оставил образ, да последуем стопам Его» (1 Петр.2,21) – учит нас Слово Божие.

Поэтому глубоко заблуждаются те, которые здесь на земле стараются избирать для себя легкий путь утех и наслаждений, не думая о том, что мы должны «спострадать Христу», если желаем и прославиться с Ним.

Путь страданий на земле для всех истинных христиан ясно предуказан Словом Божиим. Такой именно путь предначертал нам Сам Господь наш Иисус Христос, сказав ученикам Своим на Тайной Вечери: «вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется» , но тут же изрек им в утешение: «вы печальни будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин.16,20).

Не раз противопоставлял Господь учеников Своих миру сему, во зле лежащему, подчеркивая, что они – «не от мира» (Ин.15,19 ;17,14). Bсе радости этого мира уже носят в себе семена горечи, влекут за собой разочарования и скорби, порою безутешные, Доводящие до отчаяния и гибели. И наоборот: печали истинных христиан чудесным образом претворяются в радость – радость такую, какой не знает этот мир. Вот почему так радостны были подвижники христианского благочестия. Вот почему весь сиял пасхальной радостью наш всероссийский молитвенник преподобный Серафим Саровский, приветствовавший многих приходивших к нему во всякое время года пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Вот потому-то так светло и радостно, так необыкновенно торжественно наше дивное пасхальное богослужение. Святая Церковь желает, чтобы мы еще здесь на земле, во всей возможной для нас, немощных, полноте вкусили хотя бы частицу той несказанной радости, которая ожидает нас там«в невечернем дни Царствия Христова» и призывает нас, «очистив чувства» от всего земного, отдаться духовному веселию.

«Веселимся Божественне, взывает она: «яко воскресе Христос, яко всесилен!»

Последуем же призыву Матери нашей Святой Церкви, возлюбленные о Господ братии и сестры: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!» И да будет эта светлая радость неразлучным спутником всей нашей, столь многоскобной в наши дни жизни, и да исполнится и над нами обетование Христово, данное Его ученикам: «Возрадуется сердце ваше, и радости вашея никтоже возмет от вас» (Ин.16,22). Аминь.

Христос Воскресе!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     51     52     53     54     55     56     57     58     59     60     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова