Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     91     92     93     94     95     96     97     98     99     100     ...  
к следующей страницек следующей странице


АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ

к празднику Рождества Христова 25 дек. 1973 года

«Всяческая днесь радости исполняются, Христос родися в Вифлееме».

 

 

Сегодняшний радостный день есть тот день, которого с нетерпением тысячелетиями ожидало человечество. «К чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали и праведные желали видеть, то сегодня совершилось» (Еп. Феофан). Совершилась «велия благочестия тайна» (1 Тим.3,16): Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми. Произошло это как раз тогда, когда человечество, погрузившееся в мрачную бездну греха, уже отчаялось в своем спасении. Жизнь на земле уподобилась аду кромешному: дошедшее до полного безверия, падшее во глубину разврата и разочаровавшиеся во всех своих недавних идеалах люди отчаянно метались, утратив всякий смысл и цель жизни и находя единственный выход из своего мучительно-гнетущего нравственного состояния только в самоубийстве. Лучшие люди того времени громогласно заявляли, что нет спасения человечеству, если только Сам Бог не сойдет с неба и не придет на помощь несчастным людям, научив их, как они должны жить, чтобы не погибнуть окончательно.

И вот тогда-то, когда люди увидели, что они безсильны без Бога помочь ceбе, что жизнь без Бога, без познания Его воли и без общения с ним, уподобляется аду, – тогда, по благоволению Отчу, Сын Божий сошел на землю и стал человеком. Пришел Он, по выражению Апостола, для того, чтобы «вражду убить» (Еф.2,14-18): примирить падших грехом людей с Богом, друг с другом и с своей собственной совестью, возвратив им Божие благоволение и насадив Царство Божие в их смятенных душах.

Родившись в самой смиренной обстановке, какую только можно себе представить – в убогом вертепе и возлегши в скотиих яслях, Господь самым Своим рождением дал нам урок смирения, чтобы посрамить нашу человеческую гордыню, дух которой возобладал в людях со времени их отпадения от Бога и вступления в общение с диаволом – отцом и началоположником всякого высокомерного превозношения и самоутверждающейся гордыни.

Господь научил нас, что все наши беды и несчастия происходят от злейшего недуга диавольской гордости, по которой человек безумно мнит себя равным Богу и становится на губительный путь богоборчества. От этой гордыни возникает между людьми вражда, ненависть и злоба, доходящая до страшного ожесточения и окаменения умов и сердец, что все ведет к безчисленным бедам, скорбям и несчастиям, нещадно терзающим злосчастное человечество, из которых оно безсильно само, своими собственными силами и средствами, найти выход.

Безконечно милосердный и человеколюбивый Господь не мог терпеть, чтобы возлюбленное творение Его, человек, погибал в узах вражды, мучимый от диавола. И вот Он сошел к нам на землю, благовестив мир (Еф.2,17). Преславное рождество Его знаменовало, что отныне прекращается средостение вражды между Богом и человеком, воздвигнутое грехопадением последнего, что отныне мы – люди уже не презренные падшие рабы, богоотступники, озлобленные на Бога и друг на друга, но – «сыны Божии и наследники» уготованного нам Царствия Божия (Гал.4,7), а друг другу – братия и сестры во Христе.

Итак – сегодняшний день – это день несказанной милости Бoжиeй к падшему и отчаявшемуся человеку, день мира и благоволения, день душевной отрады и сладостного отдохновения для измученных враждою сердец.

О, если бы эта радость, которую доставил нам Господь Своим благостным к нам снисхождением, всегда пребывала с нами! Тогда не было бы между нами несогласий и разделений, умолкло бы злоречие, престала клевета, прекратились бы насилия и убийства, и столь вожделенный для всех мир – тот чудный пренебесный «мир», о котором так сладостно пели Ангелы в момент рождения Христа-Спасителя, воцарился бы на земле.

Братие Христиане! Христос пришел к нам и будет с нами, как Он Сам обещал это, «до скончания века» (Мф.28,20).

«С нами Бог!» ликующе поет поэтому ныне Святая Церковь.

Почему же мы сами не хотим быть с Ним, а нередко радостному общению с Ним предпочитаем губительное для нас содружество с врагом Его, диаволом?

С нами Бог! Он призвал нас к миру и благоволению. Почему же мы так часто предпочитаем вражду и зложелательство? Неужели опять так огрубели и окаменели сердца наши, что нам стала уже непонятна вся сладость мира, принесенного на землю Спасителем?

С нами Бог! И если мы не на словах только, но и на деле христиане, мы должны быть с Ним, чтобы Он жил в нас и действовал в нас и через нас. Только тогда «мир Божий», который «превыше всякого ума» (Флп.4,7), водворится в наших сердцах, и никакие враги не будут страшны нам: ни внешние – в образе человеческом, ни внутренние – в виде бесов и греховных помыслов, борющих нас.

«Страха их не убоимся, ниже смутимся».

Преисполненные высокой духовной радостью благодарю Божиею мы всегда будем победоносно отражать врагов нашего спасения, воспевая со всею Церковью:

«С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!»

С Великим Христовым Праздником сердечно поздравляем вас, возлюбленные о Господе, братие и сестры, и от души молитвенно желаем вам во всей полноте приобщиться дивной радости этого нашего возвышенного торжества, отрешившись умом и сердцем от всей окружающей нас богоотступнической мерзости, которой все более и более преисполняется этот отрекшийся от Христа-Спасителя современный мир. Будем помнить, что нам – не по пути с ним, ибо мы должны идти путем, который указал нам Рожденный в Вифлееме Богомладенец-Христос. В нем наша чистая святая радость и спасение вечное! Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     91     92     93     94     95     96     97     98     99     100     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова