Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     81     82     83     84     85     86     87     88     89     90     ...  
к следующей страницек следующей странице


Божия Матерь плачет.

Мысли на праздник Покрова Божией Матери.

«Наста днесь пресветлый праздник»...

 

 

Действительно, это – «пресветлый праздник» – праздник светящегося омофора Пречистой! Ведь сегодня день, когда так наглядно явлено было заступничество и покровительство Пресвятой Богородицы людям, то Ее всесильное материнское заступничество, без которого, наверное, давно бы уже наступил конец всему живущему во вселенной, то всесильное заступничество, которым до сих пор еще держится погрязший во грехах мир.

Давно это было – более тысячи лет тому назад. В пределы Византийской империи вторглись грозные враги. Они угрожали уже самому царственному граду Константинополю. Греческий народ чувствовал себя не в силах отразить собственными средствами нападения этих врагов. И вот он обратился со слезной молитвой к Пресвятой Богородице, не раз уже спасавшей его от нашествия иноплеменных. Громадными толпами верующие устремились во Влахернский храм, где хранились великие святыни: риза Пресвятой Богородицы и Ее омофор, то есть головное покрывало, спускавшееся на плечи.

И вот, во время всенощного бдения, находившемуся в храме блаженному Андрею и его ученику Епифанию представилось дивное зрелище. По воздуху, со стороны царских врат, шествовала величественная Жена, окруженная небесной свитой. Святой Предтеча Господень и Апостол Иоанн поддерживали Ее своими руками, а множество святых, в белых одеждах, сопровождали Ее. Когда Она приблизилась к амвону, блаженный Андрей, как бы не доверяя очам своим, спросил Епифания: «Видишь ли Госпожу и Царицу миpa?» – «Вижу, отец мой духовный», отвечал тот: «вижу и ужасаюся». И в то время, как они смотрели, Она, преклонив колена, долго-долго молилась, обливая слезами свое Боговидное и Пречистое Лице. Окончив молитву, Она подошла к самому престолу – молилась и здесь за предстоящий народ. Окончив молитву, Она сняла с Себя на подобие молнии блиставшее и страшное покрывало, которое носила на Пречистой Главе Своей, и, держа его обоими руками, с особой торжественностью простерла его над всем стоящим в храме народом.

Это дивное видение так воодушевило греков, что на следующее утро они дали решительный отпор напавшим на них врагам, и те, потерпев неожиданное поражение, обратились в бегство.

Так и во многих других случаях Пречистая Матерь Божия по усердной молитве верующих, всегда являла Свою чудесную помощь и заступление против врагов видимых и невидимых.

Как тогда, так и теперь, Она не перестает молиться перед престолом Божиим за нас, окаянных грешников, обливая слезами Свое Боговидное и Пречистое Лице. Плачет Она неутешно, особенно когда видит наше жестокосердие, наше нечувствие и окаменение сердечное, нашу упорную нераскаянность, самооправдание и дерзкое надменное превозношение.

В Болгарии еще в 30-х годах нынешнего столетия произошел следующий замечательный случай. Умер 14-летний мальчик. Когда его отпевали, он вдруг поднялся из гроба и начал безутешно плакать. Перепугавшиеся вначале родные стали затем его успокаивать, и когда это, после долгих стараний, им, наконец, удалось, они стали спрашивать его о причине такого безутешного плача, и он разсказал им следующее: «Когда я умер, то сразу же попал в те места, где мучатся грешники. Какие у них были страшные лица, – я не могу этого забыть, а мук их я не в состоянии описать! Это так ужасно, что человек не может себе этого вообразить! Потом повели меня в райские обители, и я увидел Пречистую Матерь Божию, как Она молится за грешников и за весь мир. Лицо Ее, блиставшее дивной неземной красотой, было измученное, слезы градом катились по нему. Увидя меня, Она сказала: «Ты не останешься здесь, – ты вернешься на землю к людям. Скажи им, что они замучили Меня грехами своими: Я не в силах больше молиться за них, Я изнемогаю … Пускай они пожалеют Меня!»

Событие это произвело потрясающее впечатление по всей Болгарии. И не удивительно. Ведь если этот грешный мир еще существует то это потому, что над ним распростерт омофор Пречистой.

Как это понять? Неужели Матерь Божия милосерднее Бога, неужели Тварь, хотя и Высшая всех тварей, может быть милосерднее Самого Творца?

Нет, конечно! Но Бог есть совершенная святость, а святость, как огонь потребляет всякий греховный мусор, всякую нечистоту. Ведь недаром же св. Апостол Павел говорит, что «Бог наш есть огнь поядающий» (Евр.12,29). Все грешники давно бы сгорели в этом огне Божественной святости, но их закрывает и ограждает от этого нестерпимого для грешных существ огня дивный омофор Пречистой Богородицы.

И в тот день, когда отнят будет чудесный омофор, «земля и все дела на ней сгорят» (2 Петр.3,10) – это и будет страшный день кончины мира, Второго Пришествия Христова и Страшного Суда – «день гнева Божия» (Апок.6,17).

Вот что ожидает нас, если мы не успеем придти в себя и покаяться, пока еще распростерт над нами омофор Пречистой, спасающий нас от неугасимого огня.

Многие ли в наши дни думают об этом? И есть ли у современных людей, даже у христиан православных, расположение по-настоящему каяться? Не является ли для большинства таинство исповеди простой, ни к чему, в сущности, не обязывающей формальностью, которую надо для приличия «отбыть», чтобы по привычке, по установившемуся обычаю, причаститься Святых Таин? Есть ли мысль о необходимости самым коренным образом переменить свою жизнь, свое поведение, изменить к лучшему свое внутреннее настроение?

А ведь без этого нет и истинного, спасительного для души, покаяния, а только одно лицемерие!

В последнее время явилось несколько плачущих икон Божией Матери. Можно думать, что это – плач особый, уже не об обычных повседневных человеческих грехах, а о чем-то еще более страшном. Страшнее всего, хуже и губительнее всего, конечно, грех отречения от Христа, грех отступления, предательство истинной веры и Церкви, ради земных выгод, денег и карьеры. Множество таких людей в наши дни усиленно работают над искоренением истинной православно-христианской веры и над созданием в мире настроений и условий, которые бы благоприятствовали скорейшему появлению врага Христова – антихриста. По многочисленным предречениям свв. отцев первых веков христианства, антихрист станет религиозным и политическим вождем всего человечества, которое ко времени его явления должно быть объединено в одно государство и одну, общую для всех лжецерковь. Подготовку к этому мы уже видим в современном мире, причем вся такого рода деятельность, в которой принимают участие и многие лица духовного звания, даже в весьма высоком ранге, ведется под знаменем «христианской любви», «мира всего мира» и «единения всех», что мол и является целью христианства. К этому же направлена и вся современная политика.

Для трезвого человеческого ума и для истинно-верующего христианского сердца, не омраченного порочными страстями, однако, совершенно ясна вся ложь и лицемерие этой мнимо-христианской деятельности, и всей этой политической работы, под каким бы флагом она ни велась.

А в последние годы упорно циркулирует слух, что будущий антихрист уже родился и надлежащим образом воспитывается, с тем, чтобы выступить открыто в 90-ых годах этого столетия. Удивительно, что в этом вполне сходятся предсказания христианские, иудейские и даже американской ясновидящей, издавшей об этом целых 2 книги.

Не об этом ли и плачет Пречистая Матерь Божия в целом ряде Своих икон? Не хочет ли Она, как Любящая Матерь, предостеречь нас о наступающем, а отчасти уже и наступившем страшном времени?

Из вышеприведенного случая, происшедшего в Болгарии, можно видеть также, что еще лишь малое время остается в нашем распоряжение: поспешим использовать его для нашего спасения! Бежим, как огня, всякого, хотя бы невольного участия в общем процессе отступления и принесем искреннее покаяние во всех своих грехах, взывая к Пречистой Заступнице нашей и Покровительнице:

«О Пречистая Владычице! мы – жестокие, своенравные, неблагодарные дети Твои: но потерпи еще немного на нас, не отнимай от нас чудесный омофор Твой, дай нам время покаяться и «избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша». Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     81     82     83     84     85     86     87     88     89     90     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова