Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Ректора Свято-Троицкой Духовной Семинарии Архиепископа Аверкия.

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Сегодняшнее наше собрание носит особо-торжественный юбилейный характер, ибо мы закончили 25-ый по счету учебный год, а это – как раз половина законного библейского юбилея. Слава Богу за все. Скорблю только о том, что тяжкий недуг надолго оторвал меня от вверенного мне нашими старейшими иерархами Митрополитом Анастасием и Архиепископом Виталием, – Царство им Небесное, – и святого дела воспитания и образования новых пастырей Церкви, в которых она все более и более остро нуждается, ибо старые пастыри один за другим уходят в иной, лучший мир. А картина всего происходящего ныне в этом, земном мире, не может нас радовать. Только пастыри, которые по слову Пастыреначальника – Христа, должны быть «светом миру» (Мф.5,14), могли бы еще задержать или отсрочить стремительно совершающийся в последнее время процесс «отступления» (2 Фес.2,3), но истинных пастырей, готовых «положить душу свою за овцы своя» (Ин.10,11), становится все меньше и меньше, да и современные условия жизни и вся обстановка теперь таковы, что все труднее и труднее таковых воспитывать. Да и настоящих школ духовных, способных воспитать таких пастырей, почти нет. Наша Семинария старается восполнить этот пробел, но ей одной это не под силу. Слишком велика задача, и слишком скромны наши возможности. Но мы все же вот уже 25 лет стараемся сделать, что можно, что в наших силах. Пусть мы немощны, но мы хотим быть честными и искренними и стремимся воспитывать в нашей Семинарии истинных пастырей, а не «наемников» или «волков в овечьих шкурах», расхищающих стадо. За эту истекшую четверть века наша Семинария подготовила немногим меньше сотни пастырей, из которых, на нашу радость, многие показали себя с самой лучшей стороны. Будем молить Пастыреначальника-Христа, чтобы Он и впредь не оставлял нас Своею благодатной помощью, посылал нам достойных кандидатов для поступления в нашу Семинарию и умудрял бы нас в деле их воспитания и образования, чтобы во все время обучения шли они прямым путем подготовки себя к пастырскому служению – Самому великому и святому служению в мире, не увлекаясь философией или пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу (Кол.2,8) и чтобы совсем чужды были безумных увлечений современной молодежи, которые особенно не к лицу будущим пастырям Церкви Христовой.

Сегодня день памяти Св. Отцов Первого Вселенского Собора, сформулировавшего наш первый Никейский Символ Веры, в котором особенно подчеркивается Божество Сына Божия, воплотившегося «нас ради человек и нашего ради спасения». Это – основной камень, фундамента нашей православно-христианской веры, на котором именно и основана Церковь, как учреждение не человеческое, а Божественное. Это исповедание веры и будем ставить во главу угла, среди современного неверия и лжеверия, ибо без веры в Божество Сына Божия нет и Христианства и ни к чему ни церковные учреждения, ни пастырские школы. Поэтому ни на какие компромиссы и соглашения с врагами Христа-Спасителя мы идти не можем: нам с ними не по пути.

Братия и сестры! Помогите нашему святому делу от усердия вашего, кто чем и как может, чтобы не погас светоч, которым мы пытаемся разсеять все более и более охватывающую мир духовную тьму. Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова