Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице


«Кресту Твоему покланяемся, Владыко!…»

Как раз в середине Великого поста совершается у нас в храмах особый чин поклонения Честному и Животворящему Кресту и одновременно славится Воскресение Христово: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим». Этим подчеркивается неразрывная связь Креста с Воскресением – то, что Крест приводит нас к Воскресению, а потому мы не должны думать, что Крестом все кончается. Наоборот: в самом Кресте, который есть символ тягчайших страданий за Правду Божию, уже сокрыта неизреченная радость Воскресения – радость победы над злом и торжества Истины.

Крест, бывший когда-то орудием страшной позорной казни для рабов и самых тяжких преступников, стал для нас, христиан, великим символом свободы от греха, потому что Сын Божий, волею распявшись на кресте, «пригвоздил на нем рукописание грехов наших» и затем, «смертью смерть поправ», преславно в третий день воскрес из мертвых, даровав нам жизнь вечную. Без Креста не было бы и Воскресения.

Вот почему, готовя нас к торжественному празднованию Воскресения Христова, которое есть залог и нашего общего воскресения, Святая Церковь проводит нас чрез подвиг Великого поста – поприще страданий в борьбе со злом, путем отсечения всех своих плотских страстей и похотей житейских и искоренения начала всех зол – бесовской гордости, и напоминает нам, что, если мы хотим сподобиться радости Воскресения и воскреснуть со Христом к новой, нетленной и блаженной жизни, то мы должны последовать призыву Самого Подвигоположника-Господа: «Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет» (Мк.8,34), как учит и святой Апостол Павел: «Иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми» (Гал.5,24). А св. Апостол Петр наставляет христиан: «Христос пострада по нас, нам оставль образ, да последуем стопам Его» (1 Петр.2,21).

Вот потому-то теперь для нас, христиан, крест есть «Радости знамение, оружие нерушимое, Церкве стена, мучеников похвала, Апостолов украшение, архиереев утверждение» (Песнь 8 в среду крестопоклонной седмицы).

Крест есть великий символ истинного Христианства, а потому, где нет Креста, там нет и христианства. А где Креста стыдятся, где Креста боятся, где Крестом гнушаются, и изображение его изгоняют из жизни, там явно и очевидно действие антихристианских сил, сил дьявольскх, бесовских, ибо Крест, как знамение нашего спасения, ненавистен диаволу, о чем так сильно и выразительно поет Церковь в одном из своих песнопений: «Господи, оружие на диавола крест Твой дал если нам: трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его» …

Крест – постоянное напоминание нам о великом деле спасения человечества, которое совершил Воплотившийся Единородный Сын Божий, об искуплении нашем от греха, проклятия и смерти Пречистою Его Кровию. Вместе с тем, крест есть постоянное напоминание нам о том, что истинно-христианская жизнь есть подвиг, сопряженный со многими страданиями – что, если мы хотим унаследовать уготованное нам спасение, мы должны, каждый, взять «крест свой» и идти за Христом, с полной готовностью все претерпеть за Него и во Имя Его, чтобы соучаствовать с Ним, как в Его распятии и погребении, так и в воскресении. По выражению св. Апостола Павла, мы должны «сораспяться Христу» и умереть вместе С Ним для прежней греховной жизни, если желаем и воскреснуть с Ним к жизни новой, святой и блаженной (Рим.6,2-11 ;Гал.2,19).

И вот, несмотря на такое очевидное учение Слова Божия, в наше время, спустя столько веков после Христа и св. Апостолов, появились «умники», которые не, почитают Креста, отвергают его, хотя и называют себя «христианами». Чрезвычайно характерно для них то, что они отвергают одновременно и «сораспятие» Христу, к которому призывал христиан св. Апостол Павел. Они не только умаляют значение личного подвига для спасения, но и вовсе его отрицают, утверждая, будто для спасения, кроме веры, ничего не нужно, хотя святый Апостол Иаков так ясно говорит, что «вера без дел мертва есть» (Иак.2,17 ;26) и что у кого вера не сопровождается добрыми делами, у того «пустое благочестие» (Иак.1,26).

Увы! к несчастию, и у нас, христиан православных, есть немало таких, которые хвалятся своей верой, но о том, чтобы «призирать вдов и сирот» и творить вообще дела милосердия нисколько не радят, надмеваясь, однако, перед другими этим своим «пустым благочестием». Совсем забывают они, что «суд без милости не сотворшему милости» (Иак.2,13), и что мнимое фарисейское «пустое благочестие» на веки заклеймено и осуждено Господом Иисусом Христом во время Его земной жизни, когда Он, кротчайший и любвеобильнейший, так резко и притом неоднократно обличал фарисеев, предостерегая Своих учеников от «закваски фарисейской» (Мф.16,6 ;Мк.8,15 и Лк.12,1).

«Тако возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяй в Он не погибнет, но имать живот вечный» (Ин.3,16). Крест, это – знамение величайшей неизреченной любви Божией к падшему человеческому роду, любви, с которой ничто больше на свете сравниться не может.

Сколь же великое для нас знамение – Крест Господень! Какой великой любовью и почитанием должен он у нас пользоваться!

И вот, предпразднуя страдания Господа за нас на Кресте и Его преславное тридневное воскресение из мертвых, Святая Церковь в середине Великого поста, поприща нашего покаянного подвига во Имя Христово, призывает нас поклониться этому драгоценному знамению нашего спасения – воспевая: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!»


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     71     72     73     74     75     76     77     78     79     80     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова