Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Монашеское делание

Сборник поучений Святых отцов и Подвижников Благочестия


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19  
к следующей страницек следующей странице




Глава 15.

Безмолвие

св. Марк Подвижник
Безмолвие есть отсечение зла.

св. авва Филимон
Надлежит тебе посредством безмолвия совершенно очистить ум и дать ему непрестанное делание духовное.

св. Серафим Саровский
Совершенное безмолвие есть крест, на котором должен человек распять себя со всеми страстьми и похотьми. Но подумай, Владыка наш Христос сколько наперед претерпел поношений и оскорблений, и потом уже восшел на крест.

св. Варсонуфий и Иоанн
Никто не может достигнуть совершенного и многоплодного безмолвия и упокоения святого и совершенного, если прежде не спостраждет Христу (живя среди братии) и не претерпит всех страданий Его. Тогда (только) имеет место (истинное) безмолвие, когда человек понес уже крест.

ев, Исаак Сирин
Вне безмолвия покаяние не достигает совершенства. Если любишь безмолвие – матерь покаяния, то с удовольствием возлюби и малый телесный вред, и укоризны и обиды, какие польются на тебя за безмолвие. Приверженность к безмолвию есть непрестанное ожидание смерти. Кто без сего помышления вступает в безмолвие, тот не может понести того, что неизбежно сопряжено с сим образом жития.

св. Антоний Великий
Живи так, как бы тебя не было в мире сем – и обретешь покой.
Всякий, желающий быть истинно духовным подвижником, должен стараться держать себя вдали от шумного многолюдства и не приближаться к нему, чтоб быть и телом, и сердцем, и умом вне смятения и круговращения людского; ибо где люди, там и смятение.

св. Нил Синайский
С великим старанием отводи око от жизни сей; потому что злой из нее дым делает душу возмущенною.

св. Антоний Великий
Не спрашивай о делах злых; но дальше от них держи внимание свое.

св. Серафим Саровский
Проходящий сей путь не должен внимать посторонним слухам, от которых голова может быть наполнена праздными и суетными помыслами и воспоминаниями; но должен быть внимателен к себе.

ст. Симеон Благоговейный
Если хочешь проводить жизнь тихую и покойную, не проси у настоятеля ничего, что служит к удовлетворению телесных потреб.

Из книги “Преподобного отца нашего аввы Дорофея душеполезные поучения...”
Старческое изречение: Достигший отсечения своей воли, достиг места покоя.

св. Варсонуфий и Иоанн
Не пекись ни о чем (внешнем), живы ли родные твои или умерли, не посылай (узнавать) о том. Вспомни Господа сказавшего:
– “предоставь мертвым погребать своих мертвецов” (Мф. 8, 22). Себе внимай; родные не избавят тебя в тот страшный день.
Будь мертв по отношению ко всякому человеку, и успокоишься.

Скажи помыслу своему: я умер и лежу в гробу.

св. Паисий Величковский
Если ты смущаешься, не находя безмолвного места, тебя опровергает святой Петр Дамаскин, который говорит:
– “В том состоит начало спасения человека, чтобы оставить свои хотения и разумения и исполнять Божий хотения и разумения, и тогда во всем мире не найдется такой вещи или места, которые могли бы воспрепятствовать спасению”.

св. Варсонуфий и Иоанн
Старайся только, по силе своей, для ничтожных дел не выходить из келлии, ибо это демонская хитрость.

Если знаешь, что при выходе из дома встречи наносят тебе вред, то полезно тебе не выходить часто (из дома), даже и по причине церковной службы, но лишь по временам; ибо безмолвие избавляет от многих зол.

Добротолюбие
Большое значение давал святой Антоний (Великий) сидению в келлии. Как рыбы, говорит он, оставшись долго на суше умирают, так и монахи, находясь долго вне келлии или пребывая с мирскими людьми, теряют любовь к безмолвию. Посему, как рыба рвется в море, так и мы должны спешить в келлию, дабы, оставаясь вне оной, не забыть о внутреннем бдении.

св. Серафим Саровский
Келлия инока есть пещь Вавилонская, в которой трие отроцы Сына Божия обретоша.

св. Варсонуфий и Иоанн
В чем состоит безмолвие как не в том, чтобы удерживать сердце свое от того, чтобы давать другим вещи и самому принимать от них, от человекоугодия и прочих подобных действий?
Не давай им ничего и не принимай от них ничего; таким образом они и оставят тебя.

свт. Феофан Затворник
У старцев пишется: – пока есть охота давать и брать, не жди покоя. Эта фраза: “давать и брать” обнимает все, всякого рода сношения с другими.

Уж когда в монастырь, то на одиночество. Плохо жить в монастыре тому, кто в общении со многими хочет жить там, как бы в обществе. И там одного только знать надобно – настоятеля или духовного отца и старца; а относительно прочих должно быть так расположенным, как-будто их нет. Тогда все пойдет хорошо, а без сего сумятица такая, что хуже петербургских балов.

Всякого рода подвиги надо так нести, чтоб про них в монастыре никто не знал. Коль скоро узнают о чем, уж это дурно. Не подумайте, что спрятанность – не строго необходима. Нет: строго настрого. Подвиг, о коем звонят, есть пустой, гроша не стоит.

св. Варсонуфий и Иоанн
Хорошо не иметь особенной дружбы с кем-либо из сверстников, ибо такой обычай не допускает приобрести плач; равно и с другим кем-либо, лишающим тебя плача, не имей дружбы: она принесвт тебе не пользу, а скорее вред.

ст. Симеон Благоговейный
Не стяжевай себе особого дерзновения пред игуменом и не ищи себе особой от него чести. Не стяжевай дружбы с набольшими в обители и не учащай в келлии их, зная, что чрез это не только страсть тщеславия начнет пускать в тебе свои корни, но и самому настоятелю сделаешься ненавистен; а почему это, разумеваяй да разумеет.

Не ходи ни к кому в келлию, кроме игумена, и это как можно реже.

Особой любви ни с каким лицом не заводи, особенно из новоначальных, хотя и покажется тебе жизнь его очень хорошею и нимало не подозрительною.

В отношении к каждому брату в киновии надо держать себя чужим и странным.

Древний Патерик
Авва Исайя: До самой смерти отсекать всех, удаляющих тебя от креста.

св. Варсонуфий и Иоанн
Дверей своих не затворяй совершенно: умерщвление (от всего) состоит не в заграждении дверей, а в заграждении уст.

ст. Симеон Благоговейный
Если кто из братии, когда ты творишь молитву в келлии своей, постучит в дверь, отвори ему и седши побеседовать с ним со смирением о том, что предложит он из относящегося к душе полезным предметам, и если он отягчен скорбию, постарайся утешить его словом или делом. Потом, когда удалится он, затвори опять дверь и докончи свою молитву, начав с того, на чем прерван был. Ибо утешение и уврачевание приходящих равнозначительно с примирением (враждующих). Впрочем, с мирскими не так должно поступать, но начинать с ними беседу уже по окончании молитвы.

свт. Феофан Затворник
Всякого приходящего или всякого встречаемого надо принимать, как посланца Божия. Первый вопрос да будет у тебя внутри: что хочет Господь, чтобы я сделал с сим или для сего лица. Всех принимать, как образ Божий, с почтением и желать сделать добро ему.

св. Антоний Великий
Странничество наше в том, чтобы держать затворенными уста свои.

св. Варсонуфий и Иоанн
Молчание лучше и удивительнее всех повествований .
Не в том состоит молчание, чтобы молчать устами; ибо один человек говорит тысячи слов полезных, и сие вменяется ему в молчание, а другой скажет одно праздное слово, и оно вменяется ему в попрание учений Спасителя.

Сколько можно, остерегайся бесед о плотском с приходящими.<

св. Нил Синайский
У человека не безмолвного душа борется с впечатлениями чувств, а любитель безмолвия, охраняющий чувства, борется с помыслами.

свт. Феофан Затворник
Кто-то, когда-то сказал:
– Сделай, чтоб мысли твои не заходили за стены монастыря, и скоро обрящешь сладкий покой монастырского уединения.– Это блаженнейшая часть Марии,– устроиться так, чтоб в мысли ничего не было, кроме церкви и келлии.

св. Исаак Сирин
Как самомнение уносит душу выспрь и дает ей свободу парить в облаках своих помыслов и кружиться по всей твари, так смирение собирает душу во едино безмолвием, и сосредоточивается она в себе самой. Как душа внутри тела сокрыта от зрения и общения со всеми людьми, так и истинно смиренномудрый человек не только не желает быть видим и знаем людьми, но даже такова его воля – погрузиться от себя самого в себя, сделаться нечим, как бы не существующим, не пришедшим еще в бытие. И пока такой человек бывает сокровен, заключен в себе и отлучен от мира, всецело пребывает он у своего Владыки.

св. Марк Подвижник
Общая же совокупность всех заповедей есть отречение от своей души, то есть смерть.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова