Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице


АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ко дню Рождества Христова 25 декабря 1970 года.

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума» ....

 

 

Да! Так было когда-то возлюбленные о Господе братие и сестры!… Великое событие Рождества Христова, до празднования которого вновь сподобил нас Господь дожить, действительно просветило «умные очи сердец» многих и многих тысяч людей, некогда погрязавших во мрачной тьме язычества, и весь тогдашний мир стал христианским, несмотря на страшные кровавые муки и гонения, коим подвергали христиан неверовавшие язычники. Вера Христова блистательно восторжествовала над язычеством, и кроткие овцы стада Христова претворили ярость волчую своих гонителей в кротость овчую … Взошло мысленное «Солнце Правды» и озарило весь мир Своим Божественным светом, разгнав тьму, в которой до того пребывало человечество. Рождество Христово дало людям новое светлое и радостное христианское мировоззрение и научило людей новой нравственной жизни – жизни в Боге, жизни во Христе, жизни в Церкви. Людям стало ясно, что есть добро, а что есть зло и как нужно жить, чтобы идти путем добра и наследовать жизнь вечную.

Вот почему так велик и радостен этот пресветлый день Рождества Христова!

Но что мы видим теперь? – Люди опять безумствуют, как будто и не родился для них Христос. И самый этот праздник большинством современных людей, если еще и справляется, то только по установившейся традиции, как какой-то «сезонный праздник» – «Рождество без Христа». Одни совсем отрекаются от христианства и переходят в лагерь новых гонителей Христовой веры – явных или тайных сатанистов; другие же лишь лицемерно доказывают себя «христианами», не будучи в действительности таковыми, ни по своему умовоззрению, ни по своей нравственной жизни. Современный мир во многом являет картину того, что было на земле пред Рождеством Христовым: то же безвеpие, та же вопиющая безнравственность. Но то, что происходит теперь, несравненно хуже того, что было тогда. Ибо тогда люди не знали Христа, а теперь они отлично знают Его, и сознательно и злостно отвергают Его и Его Божественное учение – отметаются от того «Света разума», который принес Он, не хотят духовного просвещения от Бога, и добровольно погружаются уже не во тьму язычества, а в холодный и зловещий мрак богоборческого сатанизма, все более и более распростирающего свою власть над несчастным человечеством, забывшим своего Божественного Искупителя.

Не один Ирод, а множество новых современных «иродов» стремятся теперь убить Христа в сердцах людей; не один Иуда, а множество новых «иуд» продают Христа, а заодно с Ним и свои души, за «сребреники» и всевозможные тленные блага, современным лютым врагам Христовым и безумным сатанистам-богоборцам. И что особенно страшно: эти сатанисты уже не скрывают себя, как это было прежде, боясь негодования людей, а открыто пропагандируют свои безумные идеи, получая даже признание и моральную поддержку со стороны власть имущих.

Что же делать нам, остающимся еще христианами? и чего можем мы ждать впереди? и каково должно быть наше отношение ко всему ныне происходящему в современном мире?

На это ясный ответ дает нам наш великий всероссийский пастырь святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, не случайно, а, конечно, по особому Промыслу Божию, прославленный в самое последнее время одной только нашей Русской Зарубежной Церковью, призванной вот уже целых пятьдесят лет благовестить миру чистую и безпримесную Правду Божию, о которой не смеют говорить другие, порабощенные явными или тайными сатанистами.

Вот как говорил он в своих замечательно-сильных и вдохновенных проповедях за 1906-1907 годы:

«По-видимому, скоро наступит день Второго Пришествия Христова, – ибо наступило предсказанное в Писании отступление от веры, хотя еще не открылся человек греха, сын погибели – антихрист ... Тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды Удерживающий теперь – Самодержец, удаления которого домогается известная публика, – и тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус Христос убьет духом уст Своих, и истребит явлением пришествия Своего, того, которого пришествие, по действу сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины (слышите, за что?) для своего спасения. И за сие (слышите?) пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, неверовавшие истине (Евангелия и Церкви), но возлюбившие неправду» ... – А теперь исчезла правда, и повсюду неправда и в печати и в жизни... Чего ожидать впереди, если будет продолжаться такое безверие, такая испорченность нравов, такое безначалие? Снова ли приходить на землю Христу? Снова ли распинаться и умирать за нас? Нет Полно глумиться над Богом, полно попирать Его святые законы. Он скоро придет, но придет судить мир и воздать каждому по делам его ... Может быть, скоро услышим мы грозную весть: «Се, Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща ... Если не будет покаяния у русского народа, – конец мира близок».

Кажется, ясно сказано, и не может быть тут никаких пререканий и возражений!

Вот и должны мы поэтому больше всего думать сейчас о покаянии, отложив в сторону все свои суетные земные планы и соображения, которые сейчас, в переживаемое нами страшное время, просто не уместны, а затем и о сохранении нами, не взирая ни на какие соблазны и искушения, всецелой верности Христу-Спасителю и Его Божественной Правде – «Свету разума», который принес Он на землю, родившись в убогом вертепе в Вифлееме, чтобы научить нас главной христианской добродетели – смирению.

«Не бойтесь и не страшитесь, братие», успокаивает далее нас святой праведный Иоанн Кронштадтский: «пусть крамольники-сатанисты на минуту угешаются своими адскими успехами: суд им от Бога «не коснит, и погибель их не дремлет» (2 Петр.2,3). Десница Господня найдет всех ненавидящих нас и отмстит за нас праведно. У Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь (Евр.10,30). Не будем поэтому предаваться унынию, видя все ныне происходящее в мире!

«Воспряни же весело, малое Христово стадо, – и весело подыми свою поникшую голову в нынешний высокорадостный день Рождества по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа» ... взывает к нам наш славный святой пастырь!

«Христос родился – славьте; Христос с небес – Бог во плоти – встречайте; Христос на земли – возноситесь и веселием воспойте новорожденного Царя и Бога». Аминь.

С великим и радостным праздником всех вас сердечно приветствуем, дорогие о Господе братие и сестры!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова