Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Архиепископа Аверкия

ПРЕД СОВЕРШЕНИЕМ ЧИНА ПРАВОСЛАВИЯ 22 ФЕВРАЛЯ/7 МАРТА 1971 г. В СВ.-ТРОИЦКОМ МОНАСТЫРЕ

«Сия вера апостольская, сия вера отеческая, сия вера православная – сия вера вселенную утверди» – вы услышите, возлюбленные о Господе братия и сестры, эти торжественные многознаменательные слова в Чине Православия, который установила наша Святая Церковь совершать в сегодняшний день.

Окончилась первая седмица Великого поста – седмица усиленных молений и покаянных подвигов, и вот Святая Церковь, желая подбодрить нас и утешить, устраивает нам в эту первую неделю Великого поста – в первый воскресный день его – духовное торжество, самое дорогое, самое близкое нашему сердцу – торжество Православия.

Установлено это в 842 году при Благочестивейшей Царице Феодоре в Константинополе Святейшим Патриархом Мефодием в память ниспровержения последней страшной ереси, колебавшей Христову Церковь – ереси иконоборчества. Но с этим торжеством Святая Церковь соединяет вообще торжество святой православной веры – победы ее над всеми нечестивыми ересями – лжеучениями и расколами. Господь Иисус Христос – Спаситель наш основал на земле Церковь Свою для того, чтобы все, принадлежащее к ней, могли спасаться – избегнуть сетей диавольских и войти в уготованное им Царствие Небесное. Диавол все свои силы прилагал к тому, чтобы ниспровергнуть – уничтожить Церковь Христову и тем воспрепятствовать спасению людей. Сначала он воздвиг страшные гонения на Церковь со стороны иудеев и язычников. Почти три столетия непрестанно лилась кровь христианских мучеников. Но диавол не успел в этом. Кровь мучеников, по меткому образному выражению славного апологета христианства Тертуллиана, явилась «семенем христиан». Христианство восторжествовало над своими гонителями: «кроткие овцы стада Христова претворили ярость волчую своих гонителей в кротость овчую».

Но диавол не успокоился после понесенного им поражения. Когда Церковь Христова восторжествовала в мире, он воздвиг новое, еще боле опасное гонение на нее: изнутри ее, как предрек еще святой Апостол Павел в своей беседе с пресвитерами ефесскими, стали «возставать люди, говорящие превратно». Он назвал их «лютыми волками» (Деян.20,29-30). Это и были так называемые «еретики», которые пытались в корне извратить подлинное учение Христово о вере и благочестии, чтобы сделать его безплодным для людей. И вот тогда Святая Церковь, в лице своих лучших служителей, ополчилась на этих еретиков для защиты своего истинного неповрежденного учения. Стали созываться сначала «поместные», а затем – «вселенские соборы». Съезжались епископы со всех концов вселенной и Духом Святым изрекали чистую и неповрежденную Истину, следуя примеру Первого Апостольского Собора в Иерусалиме (Деян.15,6-29), а еретиков отлучали от Церкви, предавая их анафеме, по ясной заповеди Самого Господа Иисуса Христа, Который сказал: «Аще (кто) церковь преслушает, буди тебе, якоже язычник и мытарь» (Мф.18,17), и по заповеди святого Апостола Павла, этого великого «Апостола языков», который сказал, что «если бы даже мы или Ангел с небесе стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1,8). А в другом месте он же говорил: «Кто не любит Господа Иисуса Христа, да будет анафема маран-афа» – «да будет отлучен до пришествия Господня» (1 Кор.16,22).

Вот откуда берет начало этот умилительный, величественный и торжественный Чин Православия – от Самого нашего Господа и Спасителя и от Его великого Апостола, Им Самим призванного быть «Апостолом языков», то есть всего языческого мира!

С тех пор и установлено Святой Церковью совершать этот чин в первую неделю Великого поста, которая от того так и именуется «Неделей Православия».

Этот чин, братие и сестры, особенно важен, особенно знаменателен в переживаемое нами лукавое время, когда вера православная шатается, колеблется – колеблется и расшатывается самими теми, которые должны были бы укреплять ее и поддерживать в душах верующих, – когда от истины Святого Православия отступают те, которые должны были бы быть столпами Святого Православия – высокие иерархи, вплоть до возглавителей отдельных поместных христианских церквей … Страшно сказать, но на этот путь стал даже глава Константинопольской Церкви, именуемой «Вселенской», который считается как бы Первоиерархом всего Православия!

На всем этом лежит несомненная печать апостасии, о которой предрекал святой Апостол Павел (2 Солун. 2, 3) – отступления христиан от Христа.

Мы сейчас лицом к лицу стоим перед этой апостасией, и главной угрозой истинно христианской вере, вере православной, является так называемое «экуменическое движение» во главе с так именуемым «Мировым Советом Церквей», которое отрицает учение о единстве и непогрешимости Истинной Христовой Церкви и пытается создать из всех ныне существующих «церквей» и исповданий включая и Православие со всеми отступлениями от него и извращениями, какую-то совершенно новую «лжецерковь», которая, с нашей точки зрения, вне всякого сомнения, будет «церковью» антихриста – тою лжецерковью, которую возглавит сам антихрист, приход коего так усиленно сейчас подготовляется в мире. Из учения Слова Божия и творений святых отцов Церкви мы ведь знаем, что антихрист будет и религиозным и политическим вождем и возглавителем всего человечества: он станет во главе новой всемирной лжецеркви, он же будет и правителем нового единого всемирного государства, стремясь всех и вся подчинить своей абсолютной власти.

Вот пред лицом каких страшных явно надвигающихся на нас событий мы стоим, братие и сестры, и вот почему так нужно нам ясно и определенно давать себе отчет в том, что такое святая православная вера и почему мы должны непоколебимо ее держаться, почему должны так ею дорожить и не отступать от нее ни при каких обстоятельствах и условиях, даже если бы нам грозила самая смерть.

Вера православная это – «вера Апостольская», «вра Отеческая»: это – та вра, которую проповедали святые Апостолы, изложив основания ее в Божественном Евангелии и своих апостольских посланиях верующим; это – вера, которую истолковали нам в своих дивных вдохновенных писаниях мужи апостольские – непосредственные ученики святых Апостолов и святые отцы и учители Церкви и их законные преемники, поставленные Духом Святым.

Этой веры мы и должны, братие и сестры, держаться неуклонно, если только желаем себе вечного спасения!

Сейчас мы совершим с вами этот глубоко-поучительный, трогательный и высоко-торжественный чин, который состоит из двух частей: первая половина его есть моление Святой Церкви о всех заблудших, о всех отпавших от истинной православной веры, а во второй половине Святая Церковь возглашает грозную анафему всем упорным злобствующим лжеучителям-еретикам и раскольникам, не желающим возсоединиться с Истинной Христовой Церковью и ведущим борьбу против нее: затем возглашается «Вечная память» всем почившим поборникам святого Православия и «Многая лета» – всем еще здравствующим защитникам святой православной веры и Церкви. Аминь.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     31     32     33     34     35     36     37     38     39     40     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова