Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице


АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ К ПРАЗДНИКУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА 25 ДЕКАБРЯ 1972 ГОДА

всем верным чадам Сиракузско-Троицкой Епархии и богомольцам Св.-Троицкого монастыря.

«Христос раждается – славите! ...»

 

 

Вот и вновь дождались мы светлых дней радостных Христовых праздников – «святок», как называли их у нас на Святой Руси, когда все веселилось и радовалось и даже обычные посты в среду и пятницу отменялись.

Что такое Рождество Христово, по существу своему?

Это – день несказанной милости Божией, благоволения Божия, неизреченной любви Божией к падшему человеку, во имя которой Сын Божий сошел на землю и Сам стал человеком, подвергнув Себя всем лишениям, скорбям и напастям бренного земного существования вплоть до страшной поносной смерти на кресте, дабы избавить нас от вечной погибели и даровать нам вечную блаженную жизнь.

Рождество Христово, таким образом, есть наглядное и яркое выражение Божией любви к нам, Божия милосердия. «Ты бо Бог Сый неописанный, безначальный же и неизглаголанный, пришел еси на землю, зрак раба прием, в подобии человечестем быв: не бо терпел еси, Владыко, милосердия ради милости Твоея, зрети от дтавола мучима рода человеча, но пришел еси; и спасл еси нас», как читается трогательно в молитве на великое освящение воды. Этот дивный праздник вочеловечения Сына Божия, «нас ради человек и нашего ради спасения», выразительно свидетельствует, что «Бог есть любовь» (1 Ин.4,16), как учит возлюбленный ученик Христов святой Иоанн Богослов.

Этот праздник любви и милосердия и нас всех научает тому же – любви и милосердию.

Христос «нам оставил образу да последуем стопам Его». Увы! Больше всего не хватает современным людям, и даже носящим имя «христиан», именно любви и милосердия. А между тем, без них никто не увидит Бога, а заслужит лишь страшное осуждение на последнем Суде Божием, о котором поэтому так не любят вспоминать современные «христиане», что даже пастырям своим готовы запретить проповедовать о нем.

Между тем сказано в Слове Божием: «Суд без милости не сотворшему милости» (Иак.2,13) и только милостивые будут сами помилованы Богом (Mф.5,7). Вот почему и на Страшном Суде нас будут спрашивать лишь о делах милосердия: накормил ли ты голодного, напоил ли жаждущего, одел ли нагого, посетил ли больного (Mф.25,34-46) и т.д.

В наш жестокий и безчеловечный век даже самое слово «милосердие» изгнано из употребления. Так, прекрасное наименование «сестра милосердия», употреблявшееся прежде на нашей Родине, заменено совершенно безсмысленным названием: «медицинская сестра», ничего не говорящим ни уму ни сердцу. Увы! и в эмиграции нашей мы видим столько злобы, ненависти, осуждения и так мало примеров любви и искреннего милосердия. Вместо любви, которая всегда требует самоотречения, самопожертвования, мы видим только эгоизм, черствое и безсердечное отношение к беде и несчастию другого, а в актах подлинной милосердной любви склонны подозревать что-то дурное, судя по своему собственному развращенному сердцу.

И пока так будет, не видать нам нашей Родины, как ушей своих, ибо наша Родина-Россия и славилась прежде именно своей истинно-христианской любовью и милосердием, особенно ко всем бедствующим и страждущим.

И пока не возродится в наших сердцах истинно-христианская любовь и сострадательное чувство милосердия, не воскреснет наша великая Россия и Святая Русь.

Нас ради воплотившийся ныне Христос-Богомладенец да возжжет и в нас спасительный огонь Божественной любви Своей!

С светлым праздником, возлюбленные мои братия и сестры и верные чада духовные!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     61     62     63     64     65     66     67     68     69     70     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова