Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20     ...  
к следующей страницек следующей странице


Акт Свято-Троицкой Духовной Семинарии.

2/15 июня 1969 года в неделю 2-ю по Пятидесятнице – Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

СЛОВО РЕКТОРА СВЯТО-ТРОИЦКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ АРХИЕПИСКОПА АВЕРКИЯ.

Во Имя Отца, и Сына, и Свягаго Духа!

Мы собрались здесь сегодня для того, чтобы торжественно отпраздновать окончание двадцать первого учебного года в нашей Свято-Троицкой Духовной Семинарии. Еще несколько воспитанников ее получают дипломы бакалавров богословия, и мы надеемся, что годы, проведенные ими в стенах монастыря и семинарии, не останутся без влияния на всю их дальнейшую жизнь – что они в том или ином звании, так или иначе, послужат в будущем великому делу Церкви Христовой на земле, столь нуждающейся, особенно теперь, в истинных и верных служителях.

Величайшей благодарности преисполнены мы Милосердному Господу, все еще благодеющему нам, несмотря на подлинные ужасы, которые совершаются в наше время в мире, а в последнее время начали совершаться и в этой приютившей нас стране: я имею в виду особенно студенческие безпорядки, которые так напомнили нам то, что делалось на нашей несчастной родине перед революцией 1917-го года. И да сохранит Господь эту страну от горькой участи, постигшей нашу родину!

Мал квас все смешение квасит (1 Кор.5,6) – учит нас Слово Божие. И вот мы хотели бы, чтобы наши семинаристы были этой "малой закваской", которая вносила бы оздоровляющее духовное начало истинной христианской веры в современный уже погибающий в своем безумии мир. Мы хотели бы, чтобы они, как истинные ученики Христовы, были, в меру своих сил и возможностей, "светом мира" и «солью земли» , по слову Христову (Мф.5,13-14). Для этого мы живем и трудимся, воспитывая и обучая их.

Поэтому надо знать и помнить, что наша школа – не обычная, светская школа, а школа духовная, и в ней нет и не должно быть места всему тому, что свойственно, особенно в наше время, легкомысленно-настроенной светской молодежи. Нашу семинарскую молодежь мы готовим к величайшему в мире служению – служению пастырскому, которое есть дело служения спасению душ человеческих. Кто с иными целями и намерениями приходит сюда к нам, тому здесь не место.

Уже не в первый раз наш Акт совпадает с великим для сердца каждого православного русского человека празднованием памяти "Всех святых в Земле Российской просиявших". И это весьма знаменательно! Это должно напоминать нашим семинаристам, что они приходят в нашу семинарию для того, чтобы воспитать в себе дух Святой Руси, некогда благоухавшей святостью, и для того, чтобы подготовить себя быть возстановителями этой Святой Руси, ныне оскверненной и поруганной диаволом, ибо без Святой Руси и во всем мире никогда не будет мира и благоденствия, и весь этот мир быстро придет к своему концу, о котором так ясно учит Священное Писание, и яркие признаки чего мы уже наблюдаем в настоящее время.

Сердечно приветствую всех собравшихся на это наше скромное торжество: и монастырскую братию, дающую своими трудами возможность существования Семинарии в стенах монастыря и отцов и господ преподавателей, столь ревностно и безвозмездно трудящихся над делом воспитания и образования семинаристов, и представителей школьного департамента, всегда нам так благожелательствующих; приветствую сердечно и всех наших почетных гостей и богомольцев, явившихся разделить с нами наше школьное торжество.

Особенный мой привет нашим воспитанникам, получающим ныне дипломы на звание «бакалавра богословия». Не радуйтесь тому, что вы получаете документ, который поможет вам в устроении вашей жизни, а радуйтесь тому, что вы приобщились к неоскудеваемому источнику православно-христианской духовной культуры, получили хотя бы самые основные теоретические и практические познания для служения Церкви Христовой, и можете, если захотите, стать на путь важнейшего и величайшего в мире служения – служения пастырского. Не заставляйте нас разочаровываться в вас и жалеть о том, что мы напрасно тратили и время, и силы, и материальные средства на ваше воспитание и образование. Последуйте скорее примеру тех, которые, окончив нашу Семинарию, теперь с честью несут знамя пастырского служения и утешают нас своей доброй славой среди вверенных им пасомых. Церковь наша так нуждается теперь в добрых пастырях: станьте ими, в чем несомненно поможет вам Сам Господь, если только искренне будет ваше стремление послужить Его святому делу на земле. И бойтесь осуждения того ленивого и лукавого раба евангельской притчи, который, получив от господина своего талант, зарыл его в землю (Мф.25,24-30).

Семинаристы, которым предстоит еще учение! Не теряйте зря драгоценного времени, которое вы здесь проводите. Помните, что того, что вы можете здесь получить для вашего духовного воспитания и образования, вы никогда и нигде, быть может, за всю вашу жизнь больше не получите. Посещайте, как можно чаще, совершаемые в монастырском храме богослужения, принимайте в нем самое активное участие чтением, пением и прислуживанием! Со всем усердием внимайте преподаваемому вам учению, аккуратно посещая все лекции профессоров и занимаясь в своей келлии, читая необходимые книги и пособия. Помните, что совсем не к лицу вам обычные настроения и веселое время-препровождение современной распущенной светской молодежи! Ведь вы приехали в монастырь, чтобы учиться в духовной школе: соответственно этому и держите себя! И да поможет вам Бог приобрести здесь то нетленное духовное богатство сокровищ нашей святой православной веры, которых вы нигде более в современном нравственно-растленном мире не найдете.

Bсе наши дорогие гости-богомольцы! Мы ищем Вашей помощи, Вашего сотрудничества в великом нашем деле подготовки новых пастырей нашей Церкви. Помогайте нам, кто, как и чем может! Находите действительно-достойных кандидатов для поступления в Семинарию и направляйте их к нам. Но, конечно, нам нужны люди искренне-преданные нашей святой вере и Церкви: таких и присылайте нам, а отнюдь не случайных людей. Если не будет пополнения в нашей пастырской среде, наша Церковь может весьма скоро остаться совсем без пастырей. Помогите же нам, будьте нашими соработниками!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова