Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     21     22     23     24     25     26     27     28     29     30     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Архиепископа Аверкия, обращенное к архимандриту Константину.

Мы празднуем сегодня память наших великих славянских первоучителей и просветителей, святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. И среди нашей братии есть носитель имени одного из великих наших просветителей, преподобного Кирилла, который в мирской жизни носил имя Константина и заслужил прозвище «философа».

В честь преподобного Кирилла, в миру Константина «философа», наш авва, почивший владыка архиепископ Виталий, постригая прибывшего к нам в обитель нового ее сотрудника проф. Кирилла Иосифовича Зайцева, нарек ему в монашестве имя Константина. Так наш сотрудник профессор-инок Константин сегодня празднует день своего Ангела и все мы, братия и семинаристы, приветствуем сегодня нашего дорогого именинника. Чтимый дорогой о Господе о. архимандрит Константин, мы сегодня приветствуем Вас не только с днем Вашего Ангела, но еще с двумя знаменательными датами Вашего служения здесь, которые ныне исполняются: мы хотим, прежде всего, отметить двадцатилетие руководства Вами единственным, почти, в настоящее время свободным печатным органом свободной Русской Церкви, «Православной Русью» с целым рядом ее приложений. Это великая Ваша и несомненная заслуга в очах не только нашего несчастного порабощенного Отечества России и русских людей в изгнании и разсеянии сущих, но и всего православного мира. Мы не раз убеждались, что всюду и везде, во всех органах печати, интересуются и делают тот или иной отклик на нашу «Православную Русь». Для одних – для истинно верующих, она – хлеб насущный, ее жаждут получать и читать. Для других, отпавших от истинной Христовой веры, она, выражаясь по хорошей русской поговорке, как «бельмо на глазу». Они ее не выносят, выходят из себя, когда она попадает им в руки. Знаменательно еще то, что не только друзья, но и враги нашей Русской Православной Церкви за рубежом, враги нашего отечества России, считают «Православную Русь» выразителем голоса нашей Русской Зарубежной Церкви. Не раз мы встречали во враждебных нам органах печати выражения: «Джорданвилльская Церковь», «Джорданвилльская юрисдикция».

Недавно мы прочли в безбожном советском журнале, под названием «Наука и религия», громадную статью, посвященную нашему монастырю под названием: «Духовные мертвецы из Джорданвилля».

Вот что такое представляет, собой, объективно говоря, наш монастырь с издаваемой в нем «Православной Русью», направление которой, конечно, дали Вы, о. архимандрит Константин, так как в «Православной Руси», в каждом номере ее, дается, по Вашему излюбленному выражению, «правильная установка сознания», которое должен иметь в наше время каждый подлинный христианин и верующий русский человек.

«Православная Русь», как никакой другой орган, отражает полно и глубоко идеологию нашей Русской Зарубежной Церкви, единственной еще свободно существующей, не порабощенной темными силами антихриста, Церкви.

Вот поэтому мы Вас особенно сердечно приветствуем в сегодняшний день. Но, помимо этого, сегодня еще отмечаем другую дату, которая находится в связи с этим – пятнадцатилетия возведения Вашего в сан архимандрита. Наш покойный авва, владыка архиепископ Виталий, возводя Вас в сан архимандрита, как все, конечно, мы, насельники нашей обители помним, вручил Вам архимандричий жезл и предложил Вам этим жезлом, стоя на амвоне, заочно благословить всю Зарубежную Русь, по отношению к которой, через издаваемый под Вашим редакторством орган «Православная Русь», Вы являетесь, как бы духовным руководителем – игуменом всей зарубежной Руси. Это – очень для нас ценное признание нашего, всеми уважаемого и почитаемого аввы, покойного владыки Виталия.

И вот, отмечаем мы сегодня, в день вашего Ангела эти знаменательные даты вашей жизни и труды ваши на благо не только обители и верующих, которых вы являетесь духовником. Вы наставник для наших семинаристов, преподавая важные и ответственные предметы, как «Пастырское богословие» и «Истории Русской Литературы», которым Вы даете особое, чрезвычайно важное в наше время, настоящее, строго православное освящение. И эти курсы мы, слава Богу, издали в печатном виде, и многие выписывают, берут нарасхват и говорят что в них высказывается совершенно новая точка зрения, ценная именно своей строгой церковно-православной установкой и оценкой всего в деятельности пастыря в нынешнее тяжкое судьбоносное время, и строго православный взгляд на прошлое нашей родины России и на ее литературу. И в этом – Ваша великая заслуга.

Вот, свидетельствуя обо всем этом в сегодняшний день, мы от всей души желаем Вам здравия и благоденствия и, несмотря на всю Вашу телесную немощность, при всей Вашей бодрости и крепости духа, которые Вы доселе сохраняете, желаем, чтобы Господь поддержал Вас и телесно еще на многие лета для того, чтобы Вы могли продолжать это столь важное в наше время, особенное служение нашей Русской Зарубежной Церкви, единственной сейчас истинной, свободной христианской Церкви, служащей только одному нашему Господу Спасителю и больше никому.

Спаси Христе Боже.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     21     22     23     24     25     26     27     28     29     30     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова