Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     21     22     23     24     25     26     27     28     29     30     ...  
к следующей страницек следующей странице


СЛОВО АРХИМАНДРИТА ABEPKИЯ, сказанное на всенародном торжестве в Свято-Троицком монастыре

«Се, Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф.28,20)

 

 

Так сказал Господь Иисус Христос Своим ученикам перед вознесением Своим на небо. Сколь многознаменательны и утешительны эти слова! Но они относятся не только к ученикам Господа, ставшим Его Апостолами и провозвестниками Его Божественного учения по всей вселенной, а и ко всем нам, если только мы являемся Его искренними учениками и последователями. «Аз с вами есмь во вся дни до скончания века!»

Но если Господь с нами, то чего же нам бояться, чего нам страшиться в этом мире? Лишь бы мы сами были с Господом – оставались Ему верны, не изменяли Ему, не предавали Его!

С Господом ничто нам не страшно. Истолковывая для нас утешительный смысл этих слов Господа, Святая Церковь в одном из своих песнопений так передает их: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» (Кондак Вознесения).

Почему же тогда в наше время столь многие, по трусости и малодушию, изменяют нашему Господу и Спасителю, ведут в услужение лютым врагам Его и предают Его, подражая Иуде Искариотскому, стремясь, вместо Господа, угождать слугам грядущего антихриста – этим подлинным сатанистам, теперь совершенно открыто и дерзко ведущим борьбу против нашей святой веры и Церкви?

Страшно подумать и сказать, что это делают не только обычные рядовые «христиане», но и христианские священнослужители, вплоть до носителей самых высоких рангов и санов!

Братие и сестры! Вы, конечно, понимаете, что с такими нам не по пути! Ибо с такими не может быть Господь, что бы они ни говорили и что бы ни проповедовали. «По плодам их узнаете их» (Мф.7,16) – так учил распознавать этих лукавых делателей Сам Господь Иисус Христос.

И вот в это переживаемое нами крайне лукавое время величайшим примером для нас и подлинным духовным вождем нашим может быть наш великий небесный покровитель – Преподобный и Богоносный отец наш Иов, Игумен и Чудотворец Почаевский, для достойного прославления которого мы и собрались сегодня здесь.

«Радуйся скалы Почаевския твердейший адаманте» (Акафист прп. Иову, икос 3) – так воспевает его Святая Церковь.

Всей своей дивной подвижнической жизнью – от ранней юности, с десятилетнего возраста, когда он ушел из родительского дома в монастырь, и до глубокой старости, дожив до столетнего возраста, – преподобный Иов являет нам высокий образец неустанных подвигов молитвы и труда, но особенно близок и дорог он нам в наше время тем, что мы видим в нем высочайший пример твердого и непоколебимого стояния в Истине.

В то время, когда почти все епископы Юго-Западной Руси, во главе с печальной памяти Кириллом Терлецким и Ипатием Поцеем, не устояв под натиском латинян, стремившихся подчинить православный русский народ римскому папскому престолу, предали святую православную веру, отступив от Истины и заключив постыдную унию с Римом, преподобный Иов, вместе с освященным собором в Киеве на святых мощах киево-печерских угодников принес решительную клятву: «В вере отеческой, православной крепко и неизменно стоять и об отступлении никогда не помышлять».

Ныне мы переживаем гораздо боле страшное и опасное для святого православия время, чем было тогда. На наших глазах происходить стихийное, повальное движете массового отступления от истинной веры и Церкви. Сейчас, если не формально то на деле заключается новая уния и не только с папским Римом, а и с протестантами всех толков, с нехристианами и даже – с тайными и явными сатанистами.

«Все – можно, все – позволено!» во имя какой-то мнимой «христианской любви» со всеми теперь можно иметь общение – таков лукавый лозунг нашего необыкновенно «любвеобильного» времени. Но ведь такой «христианской любви» ко всем еретикам и богоотступникам, вплоть до самих сатанистов никогда не учил ни Сам Господь Иисус Христос, ни Его святые Апостолы, ни святые отцы Церкви. Эта мнимая «любовь» нужна только имеющему, по-видимому, скоро явиться антихристу, который в лице своих верных слуг и предателей святой веры и Церкви, хочет заранее сломить всякое себе сопротивление и тем легче всех подчинить своей власти.

Вот почему от нас, если мы хотим, чтобы Христос был с нами, как Он это обещал, требуется теперь особая стойкость, особая твердость духа и непоколебимость в своих строго-православных взглядах и убеждениях.

Не будем особенно смущаться, если видим вокруг себя повальное предательство и всякого рода соглашательство с врагами нашей святой веры и Церкви, угождение им и заискивание перед ними, в надежде что-то получить от них. Вспомним, что ведь и среди ближайших двенадцати учеников Христовых один оказался предателем. Что же нам можно ожидать от других – от современных людей? Лишь бы сами мы устояли в истинной вере и преданности истинной Христовой Церкви среди всех современных соблазнов и искушений до конца, не падая духом и не унывая от множества постигающих нас за это скорбей: Ведь Христос – с нами, если и мы будем с Ним, а не с Его врагами.

Взирая с верою и любовью на нашего духовного вождя преподобного и богоносного отца нашего Иова и следуя его примеру, принесем и мы ту же самую клятву и будем неуклонно ее держаться, несмотря ни на что: «в вере отеческой, православной крепко и неизменно стоять и об отступлении никогда не помышлять!»

Да поможет всем нам в этом наш дивный небесный покровитель преподобный Иов.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     21     22     23     24     25     26     27     28     29     30     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова