Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20     ...  
к следующей страницек следующей странице


Слово Архиепископа Аверкия перед панихидой по Блаженнейшему Митрополиту Анастасию по случаю пятилетия со дня его кончины – 9/22 мая 1970 г. сказанное в Св.-Троицком монастыре.

Христос Воскресе!

Сегодня, в эти самые вечерние часы, исполняется ровно пять лет со дня преставления нашего второго, по преемству после Блаженнейшего Митрополита Антония, Первоиерарха Блаженнейшего Митрополита Анастасия, почивающего здесь у нас в Св.-Троицком монастыре в усыпальнице, под алтарем этого святого храма.

Пять лет! как быстро пролетело это время, а кажется, как-будто это было вчера. Мы помним, как любил и высоко ценил почивший наш Первоиерарх Св.-Троицкий монастырь за творящееся в нем святое дело Божие, как ежегодно приезжал он к нам, несмотря даже на свои телесные немощи и свой столь преклонный возраст. Когда он был еще в силах, он всюду ходил сам, все осматривал, всем живо интересовался. Вспомним, как поднимался он на импровизированной подъемной машине на самый верх тогда еще только начавшего строиться нового монастырского корпуса, как мы боялись за него тогда, чтобы не произошло какого-нибудь несчастного случая. Любил он посещать и огромный огород о.Нектария, который водил его по грядкам и показывал, какие овощи на нем посажены, отрезал куски созревшего арбуза или дыни и угощал тут же ими Владыку Митрополита. Владыка восхищался их вкусом и говорил, что они гораздо вкуснее, чем те, которые продаются на рынке в Нью-Йopке …

В последний раз Владыка Митрополит приезжал к нам за год до своей кончины и был особенно умиленным и трогательным. Он любовался видом из окна своей келлии и восхищенно говорил: «Как у вас хорошо! как хорошо!» При прощании с братией как-то особенно разчувствовался и плакал. Братия тогда говорили: «Наверное, он чувствует, что приезжает к нам в последний раз». Так оно и оказалось.

Владыка Митрополит сам избрал себе у нас место своего вечного упокоения в усыпальнице рядом с Владыкой Архиепископом Тихоном, которого он очень любил и уважал и ежегодно, каждое лето, ездил к нему в Сан-Франциско, восхищаясь тем, как хорошо у Владыки Тихона в Калифорнии. В последний свой приезд он, хотя и с трудом уже ходил, еле-еле передвигаясь, попросил меня провести его и показать, где погребен Владыка Тихон. Я повел его в усыпальницу. Владыка Митрополит помолился над его гробницей, прослезился и, указывая на место рядом, сказал: «Уготовайте здесь мне место!». Это завещание его было исполнено, и ныне он покоится у нас, в этой усыпальнице.

Трогателен был необыкновенный интерес и внимание, какие всегда проявлял почивший наш Первоиерарх к нашему монастырю и семинарии. Каждый раз, когда я приезжал на очередное заседание Архиерейского Синода или Епархиального Совета или еще какое-нибудь церковное собрате в Нью-Йорк, я едва успевал войти в свою келлию, которую мне с любовью отвел сам Первосвятитель, сказав: «Это будет Ваш второй дом после Свято-Троицкого монастыря», как Владыка присылал за мной своего келейника, усаживал меня за стол, радушно по-русски угощал и сразу же начинал разспрашивать: «Ну, как дела у Вас в монастыре? как идет учение в семинарии? как поживает такой-то и такой-то собрат, такой-то преподаватель семинарии?» – всех зная и помня и называя по имени с любовью, светившейся в его старческих глазах. Любил он часто приглашать к себе и маститых наших заслуженных старых преподавателей для беседы с ними и выражал нередко сожаление, что монастырь так далеко находится от Нью-Йорка, и он не может видеться со всеми нами. Таков был наш почивший Первоиерарх в его отношении к нашему монастырю и семинарии. Он придавал огромное значение тому Божию делу, которое творит монастырь для всей Русской Зарубежной Церкви и считал особенно важным и ценным то, что наша семинария, подготовляющая будущих пастырей Русской Зарубежной Церкви, находится в стенах нашего монастыря.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова