Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Современность в свете Слова Божия
Слова и речи
Том 3


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20     ...  
к следующей страницек следующей странице


АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ко дню праздника Рождества Христова – 25 декабря 1969 года.

«Егда прииде кончина лета, послал Бог Сына Своего Единородного» … (Гал.4,4).

 

 

Вновь слышим мы, возлюбленные о Господе братия и сестры, в храмах наших эти вливающие в нас глубокую отраду слова великого Апостола языков святого Павла, вновь трепещут сердца наши несказанной небесной радостью, внимая ликующим рождественским песнопениям: «Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите! …» .

«Егда прииде кончина лета» – что это за «кончина лета»? – Это значит: «когда исполнилась предопределенная Богом от вечности полнота времен», когда кончилось время самовольной жизни людей без Бога, по прихотям своего развращенного сердца. Дальше так жить они не смогли бы. И действительно: история свидетельствуем нам, что ко времени пришествия на землю Христа Спасителя человечество зашло в безысходный нравственный тупик. Зло усилилось до такой степени, что людям ничего не оставалось, как сознать свое полное безсилие, устроить сколько-нибудь сносную жизнь на земле без Бога, без сверхъестественной помощи свыше. Вера в языческих богов была подорвана. Интеллигенция считала их вымыслом народной фантазии, сами жрецы иной раз не могли удержаться от смеха, совершая разные языческие обряды. А так как религия является единственной надежной уздой для низменных стремлений человеческой природы, то одновременно с религией пала и нравственность. О прежних доблестях древнего греко-римского мира не было и помина: все свелось к грубому корыстолюбию, роскоши, изнеженности и плотоугодию. Не было такого порока, такой формы самого безобразного разврата, самого гнусного преступления, которые бы не совершались дерзко и открыто всеми, на каждом шагу и повсюду. Красноречиво рисуют это мрачное состояние тогдашнего мира современные писатели. Лучшие люди того времени буквально задыхались в этой ужасающей атмосфере безверия и нравственного растления и громогласно заявляли, что дальше так жить нельзя, что нет спасения человечеству, если Сам Бог не сойдет на землю и не спасет людей от явно-надвигающейся страшной катастрофы. Замечательно в этом отношении признание одного из знаменитых философов языческой древности, который писал: «Не быть на земле порядку, если только Сам Бог, сокрывшись под образом человека, не разъяснить нам и наши отношения к Нему и наши взаимные обязанности друг ко другу».

И вот оно, столь ожидаемое всеми, наконец, совершилось.

Когда человечество дошло до крайнего предела своего падения и исповедало свое безсилие, свою полную безпомощность, «послал Бог Сына Своего Единородного» .

Совершилась «велия благочестия тайна – Бог явися во плоти» и «с человеки поживе» . Он научил людей, как они должны веровать в Бога и как они должны жить, чтобы спастись и наследовать, после временной телесной смерти, вечную нетленную жизнь, вечное нескончаемое блаженство в общении с Богом. Он основал на земле благодатное Царство Свое – Церковь Свою, в которой обещал Сам пребывать до скончаниия века. Он призывает в эту Церковь всех страждущих и обремененных, обещая им мир, успокоение и духовное возрождение к новой, лучшей жизни в Нем, и живущей в Церкви благодатью Святаго Духа действительно дарует это, соделывая уверовавших во Христа «новою тварью» .

Но что мы видим теперь, в переживаемое нами время?

Человечество вновь безумствует.

Сознав однажды, казалось бы, раз навсегда, свою полную несостоятельность, свое безсилие устроить себе сколько-нибудь сносную жизнь на земле без Бога, и вкусив всю сладость жизни в Боге и с Богом чрез Святую Церковь, люди, в своей гордой самонадеянности, стремятся теперь создать на земле какое-то мнимое всеобщее благоденствие без Бога. Эти самодовольные гордецы уже успели на наших глазах завести все человечество в новый безвыходный нравственный тупик и быстро влекут его в пропасть страшного падения, к страшной всемирной катастрофе.

Ужасающая душу мрачно-зловещая картина религиозно-нравственного состояния современного мира живо напоминает нам то, что было на земле двадцать веков тому назад перед пришествием в мир Христа-Спасителя. Но теперь все это – несравненно хуже и страшнее. Ибо то был мир языческий, не ведавший Истинного Бога и Христа Его, а современный мир – отступнический, отошедший от Христа и Истинной Церкви Его.

А потому и нынешнее дерзкое безверие, доходящее до лютого богоборчества, и безстыдный циничный разврат, и все растущая взаимная злоба и безсовестность особенно преступны и весьма трудно поддаются какому-либо исправлению и уврачеванию.

Но теперь уже не придет Христос, чтобы спасти нас. Для этого Он приходил лишь однажды и раз-навсегда указал нам вечные и неизменные пути ко спасению. Кто упорно не желает им следовать, тот пусть сам пеняет на себя за свою собственную погибель.

Теперь придет Христос вторично – уже не спасать мир, но судить миру всему. Первый раз приходил Он в уничижении, а теперь придет «во славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Mф.25,31). Это будет уже не благостное снисхождение Божие к несчастным, заблудившимся и отчаявшимся в своем спасении людям не знавшим Бога, но Страшный Суд над беззаконными гордецами, ведущими Бога и сознательно отметающими законы Его.

Сколько видим мы в последнее время явных знамений близости Его Второго Пришествия, указанных нам в Евангелии и предсказанных святыми отцами Церкви!

Как напряженно работают сейчас враги Христовы над тем, чтобы искоренить в людях истинную веру Христову и скорее создать в мире условия, благоприятствующие воцарению антихриста, который должен явиться пред Вторым Пришествием Христовым! «Антихрист явится, как учат святые отцы, не против воли Божией. В Божиих планах мироправления стоит и он, и подготовка его и последствия того. Не потому так, чтобы Бог хотел такого зла людям, а потому, что люди сами себя до того доведут. Этот момент отодвинул Бог до последней возможности, ожидая, не явится ли кто еще желающий к Нему обратиться. Когда уже некого будет ждать, примет Господь удерживающую руку, зло разольется, и антихрист явится» (Еп. Феофан – Толк. к Сол. стр. 505).

Но для истинно-верующих во Христа, готовых пострадать за Него даже до смерти, это и не так будет страшно. Ибо, ради них, как учит Сам Христос, «прекратятся дние оны» (Mф.24,22). Явившийся во второй раз на землю Господь «убиет антихриста духом уст Своих» (2 Фес.2,8), зло будет окончательно поражено, и явится «новое небо и новая земля, в которых будет жить правда» (2 Петр.3,13).

Итак, как учит Святая Церковь, время появления антихриста зависит, в сущности, от нас самих. Если будет у нас истинное покаяние, исправление жизни и обращение к Богу, оно будет отсрочено Богом. И Россия наша может еще воскреснуть и возродиться к новой жизни, но опять-таки, если будет такое покаяние у русского народа, хотя бы на апокалиптические «полчаса», ибо надо же исполниться тому, что предречено в Писании.

Так или иначе, но наш священный долг, дорогие о Господе братие и сестры, празднуя ныне светло и радостно Первое Пришествие в мир Христа-Спасителя, обращаться своим мысленным взором к приближающемуся неуклонно с каждым новым годом Его Второму Славному и Страшному Пришествию, когда каждый из нас «от своих дел или прославится или постыдится» . В этой непрестанной духовной подготовке себя к Сретению Господа и заключается, как учить Святая Церковь, все назначение, весь смысл и оправдание нашей временной земной жизни.

Мы должны постараться сделать себя готовыми встретить Господа не с безумным животным страхом, как презренные рабы, не исполнившие воли господина своего, а с радостью и любовью, в чистоте своей совести, как верные Ему сыны, ибо со времени Первого Пришествия Господа в мир и совершенного Им великого дела искупления человечества, мы – истинно-верующие христиане, – уже не рабы, но сыны, как учит нас в сегодняшнем чтении святой Апостол, а, «если сыны, то и наследники Божии Иисус Христом» (Гал.4,6-7).

С великим и радостным праздником сердечно приветствуем всех вас, возлюбленные о Господ братие и сестры, и от души желаем вам чистой, светлой радости о Родившемся в Вифлееме на спасение наше Богомладенце-Христе!


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  ...     11     12     13     14     15     16     17     18     19     20     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова