Крест
Радуйтесь, ибо Господь грядет судить
Вселенская Проповедь Вечного Евангелия. Сайт отца Олега Моленко - omolenko.com
  tolkovanie.com  
Rus
  omolenko.com  
Eng
  propovedi.com  
  Кредо Переписка Календарь Устав Аудио
  Имя Божие 3000 вопросов Богослужения Школа Видео
  Библиотека Проповеди Тайна ап.Иоанна Поэзия Фото
  Публицистика Дискуссии Эра Духа Святого История Фотокниги
  Апостасия РПЦ МП Свидетельства Иконы Стихи о.Олега Стримы
  Жития святых Книги о.Олега Исповедь Библия Избранное
  Молитвы Слово батюшки Новомученики Пожертвования Контакты
Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
YouTube канал отца Олега   Facebook страничка   YouTube канал проповедей отца Олега  


ВКонтакт Facebook Twitter Blogger Livejournal Mail.Ru Liveinternet

Священник Владимир Зноско.

Христа ради юродивый иеросхимонах Феофил, подвижник и прозорливец Киево-Печерской лавры.


к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  К читателю     1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     ...  
к следующей страницек следующей странице


К читателю

Памяти святых совершати Апостольская заповедь есть. Жития же их и подвиги списовати и во общую чтущим и послушающим предлагати пользу воистину хвально есть и спасительно. (Из жития святых).

Имя блаженного старца иеросхимонаха Феофила настолько популярно среди киевлян и многих чад Православной Церкви, что, несмотря на пятидесятитрехлетнюю давность со дня его кончины, свято и благоговейно чтится в памяти всех близко знавших его.

Правда, немного уже осталось свидетелей его иноческих подвигов, Христа ради юродства и духовной славы. Но и среди потомков этих людей сохраняется немало изустных преданий о Богоугодной жизни и даре прозорливости блаженного, слышанных ими из уст своих отцов и матерей.

С лишним тридцать лет служил старец ярким светильником правды и Евангельской истины для всех православных христиан, и целое десятилетие являлся лучшим украшением иночества Киево-Печерской Лавры.

Как великий учитель благочестия трудился он над улучшением нравов ближнего своего, вразумляя и научая премудрости всякого человека, чтобы представить совершенным во Христе. (Колосс. 1, 28).

Духовным оком, проникая в тайники человеческого сердца, блаженный Феофил видел многое. Видел, как бушует во мраке нашего невежества гордость, самообольщение, ненависть и кровавое насилие. Видел, как, погружаясь в этот страшный хаос бушующих страстей, в который не проникает ни один луч божественного света, люди забыли Бога и, пресыщаясь грехами, только по имени нарицаются христианами, делами же далеко отстоят от того...

Да, многое видел старец Феофил и втайне болел за всех душой. И чтобы поддержать в нас упавший дух веры и любви к ближнему, он воспринял на себя высший подвиг христианского благочестия – Христа ради юродство и целую жизнь посвятил врачеванию нравственных недугов, грозно обличая своими притчами людей жестоких, несправедливых, забывающих Бога, и кротким внушением и лаской утешая и поощряя людей верующих и богобоязненных. Так благоугодно Богу юродством, проповеди спасти верующих. (1 Кор. 1, 21).

Во имя благочестия и любви к Богу отказавшись от временных благ, проводил он свою жизнь в смирении, простоте и уничижении. Многие поношения, оскорбления, зло и ненависть испытывал он от людей, но, будучи смирен сердцем и кроток духом, даже Господу не жаловался на своих хулителей и врагов, ограничиваясь только крестной молитвой Великого Страдальца: «Господи, отпусти им, не ведят бо что творят»...

Не отийдет же память его и имя его поживет в роды родов. Премудрость его поведят люди, и хвалу его да исповест Церковь.

Предлагаю здесь читателям только некоторые из рассказов, записанные мной при расспросах старожилов–киевлян, и переданные мне боголюбивыми старцами Киево-Печерской Лавры.

Не буду скрывать их под спудом, а сообщу всем, да явится сей светильник на свещнице и да светит он миру своими делами, которых в свое время не разумел мир, видевший в человеке Божием одно только юродство.

День Успения Пр. Богородицы. К.-П. Лавра. 1906
В. Зноско



к оглавлению
к оглавлению
к оглавлению

к предыдущей страницек предыдущей странице
  К читателю     1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     ...  
к следующей страницек следующей странице



Главная страница сайта Печать страницы Ответ на вопрос Пожертвования YouTube канал отца Олега Вниз страницы Вверх страницы К предыдущей странице   К вышестоящей странице   К следующей странице Перевод
Код баннера
Сайт отца Олега (Моленко)

 
© 2000-2024 Церковь Иоанна Богослова